幼儿教师教育网,为您提供优质的幼儿相关资讯

关于比的数学日记

发布时间:2024-03-27 数学日记

关于比的数学日记9篇。

写作文对于提高学生们的口语表达能力也有很大的帮助,善于观察生活,作文就会话写,你写作文时感到毫无思路吗?如果您对这个话题感到困惑可以考虑阅读一下“关于比的数学日记”,要了解更多关于这个话题的内容请关注我们的网站!

关于比的数学日记 篇1

分数乘法解决问题是在学生学习了分数乘法的计算方法的基础上学习的。本节教学内容是运用分数乘法的意义及计算解决实际问题。“求一个数的几分之几是多少”的应用题实际上是一个数乘分数的意义的应用。它是分数应用题中最基本的一种。不仅分数除法一步应用题以它为基础,很多复合的分数应用题都是在它的基础上扩展的。因此,使学生掌握这种应用题的解答方法具有重要的意义。在教学中,我主要从以下两个方面入手:

一、找准关键句,理清数量关系:

解决问题的关键是找出题目里的数量关系,找数量关系要从关键句入手,因此教学时,我首先然学生通过细读题目找出题中的关键句,抓住关键句,找到两个相比较的量,弄清哪个量是单位“1”,要求的量是单位“1”的几分之几后,再根据分数的意义解答。在教学中,我强调以下几点:

⑴让学生用画图的方式强化理解一个分数的几分之几用乘法计算.

⑵强化分率与数量的一一对应关系.并根据关键句说出数量关系。

⑶帮助学生理解"一个数的几分之几"与"一个数占另一个数"的几分之几的不同.

二、强化等量关系,掌握解题方法

对于“求一个数的几分之几是多少”的应用题的数量关系,理解起来并不是太难,关键是它是解决比较复杂的分数应用题的基础。因此,强化数量关系,掌握解题方法成为本节课的另一个重点,也是难点。对稍复杂的分数应用题,通过分析关键句与线段图,为后面的新知探索作铺垫,并提高学生分析题意、理解数量关系的能力。通过沟通练习题与例题,利用学生解决稍复杂的应用题,并从中理解新旧应用题的不同结构。

总之,分数应用题是小学阶段数学教学的一个重点,也是一个难点。解决这类问题的关键是找准单位“1”,教学时,由于老师经验不足,只重视了学生感知,而对单位“1”强调的不够,在练习课上还要指导学生找准单位“1”,特别是两步计算的有时候不是一个单位“1”的更应该注意,还可以指导学生养成画图分析数量关系的方法,最终达到熟练掌握这类应用题的数量关系,为以后的学习奠定基础,同时也培养了学生有条理的思维的能力。

关于比的数学日记 篇2

春姑娘拖着长长的裙子来到了人间,她吹皱了河水,吹绿了小草,吹红了杏花。森林里住着一只小熊,名叫嘟嘟,因为他聪明乖巧,做事细心谨慎,所以大家都叫他“小天才”。嘟嘟熊乘着这个好天气,去拜访好朋友猪老弟,和他聊聊天。

嘟嘟熊一路小跑,大约过了5分钟,便到了猪老弟家门口。它刚一抬手准备敲门,看见门上贴着一张告示,上面写着“答对以下问题者,门会自动开起。已知A、B、C、D、E、F六个数,它们的平均数为107,B、C、D、E四个数的平均数比这六个数的平均数少25,A比F的3倍还大2,求A和F分别是多少?”这可为什么呀?嘟嘟熊回想了一下,便知道原因了。原来是最近森林里一到晚上,就会有大灰狼出没,为了防止大灰狼入侵,才贴了这张告示。嘟嘟熊转念一想,既然大家都称我为“小天才”,我何不借这个机会,考考自己,顺便也证明一下自己。想到这,嘟嘟熊就拿出自己随身带的笔和纸,打起了草稿。因为这六个数的平均数是107,那么可以算出这六个数的和:107x6=642,而且四个数的平均数又比642少25,就可求出四个数的平均数是:107-25=82,它们的和是82x4=328,F比A的3倍还大2,因此可以利用上面的数求出A和F的和:642-328=314,从上条件如果我们把F看作一份,那么A=3F+2,也就是3F+2+F=314,F=78,A=3x78+2=236。哈哈,做出来了,随后嘟嘟熊就把答案写在了告示的下面。果然门神奇地开了,两个好朋友又见面了,抱在一又唱又跳的,快乐极了!

聪明的小朋友,你会做这道题吗?是不是和嘟嘟熊一样是个小天才呀!快快开动脑筋吧,走进数学这个大千世界,你会觉得更美妙噢!

关于比的数学日记 篇3

妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候,阿姨已经把要找的钱都给了妈妈,我核对了我俩的计算结果,没想到我也这么快地算对了,妈妈也表扬了我。

关于比的数学日记 篇4

暑假第一天,我和妈妈制定了一张表格,上面写的都是暑假培养的好习惯。

首先,练习钢琴每天大于30分钟,就能得到1元;钢琴上课表现得9分以上就能得2元。早上起来,在吃早饭之前,把自己的床上被子叠好,就能得1元;打扫自己房间,保持书桌干净,每天英语阅读30分钟各加1元。

当然,也有惩罚项目,我如果发脾气,扣1元。

统计下:一个暑假60天,扣除夏令营6天,一共54天。

这个暑假,我一共得了50+14+2+1+3+50—5=115元。我跟妈妈讲,我想要把这笔钱攒起来买宠物店乐高。但是宠物店乐高需要200元,我还差200—115=85元,妈妈说明年压岁钱可以攒起来一起买。

关于比的数学日记 篇5

有一位善良的“母亲”,她的名字叫“文具盒”,她一共生了四个女儿。

有一天,她准备了一根长尺子,想考考女儿们学习测量的情况。

大女儿说:“我叫橡皮擦,长得矮矮胖胖的。”说完,往长尺子跟前一站,只有2。5厘米高;二女儿毫不示弱,说:“我叫三角板,长得像三角形。”说完也往长尺子跟前一站,有7。5厘米高;三女儿说:“我叫直尺,长得又扁又长,看我的。”说着趾高气扬地往长尺子跟前一站,耶!15厘米高啊;四女儿不服气地说:“我叫自动铅笔,长得又长又圆,四姊妹数我最高。”接着大摇大摆地往长尺子跟前一站,啊!16厘米高也。妈妈高兴地说:“你们都是我的好女儿。”

我站在旁边想:我也学会了测量。

关于比的数学日记 篇6

数学无处不在,周围有很多数学。数学缺一不可,否则会给生活带来各种不便。让我们一起寻找数学,一起探索数学。

“圆”随处可见。月饼盒、茶罐、药盒的底部不都是圆的吗?但它们作为一个整体被称为圆柱体。当你拿起这些圆柱体时,你可能会想,为什么要把底部做成圆形?为什么不做成长方形或正方形?我以前也质疑这个,现在可以帮你解决了!

当你用同样的材料做一个长方体、正方体、圆柱体,计算体积。我们会发现圆柱体体积最大,立方体体积第二大,长方体体积最小。这时我才知道,为了节省材料,我把这些盒子做成圆形,也加大了体积。

这是圆柱体的优点。

关于比的数学日记 篇7

今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对我的妈妈说:这道题没别的数字了吗?

我的妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法我的妈妈只好教我简单化.我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了.

关于比的数学日记 篇8

正月初一的晚上,我们一家三口去买鞭炮,到了卖鞭炮的地方,就看见了桌子上摆着各种各样的鞭炮,琳琅满目。

我挑了各种各样的鞭炮,有小金鱼、烟花、爆竹、孔雀开屏、冲天炮。

然后我到了奶奶家后,就放起了这些鞭炮来,这时我就在心里产生了疑问,于是我就问正在欣赏烟花的爸爸:“爸爸,今天买的鞭炮多少钱呀?”“这总价300元,其中小金鱼和烟花价格相同,它们两个总价钱又等于孔雀开屏的价格,而冲天炮比爆竹贵20元,又比孔雀开屏便宜40元。”爸爸亲切地说。我沉思了会儿,说:“那这么说,冲天炮比小金鱼和烟花一起的价格便宜了40元嘛,爆竹比小金鱼和烟花一起的价格便宜了20元。”爸爸不作声,只是点了点头。我接着说:“如果我用倍数法计算,小金鱼和烟花一起的价钱算1倍数,孔雀开屏价钱算1倍数,冲天炮价钱加40元算一倍数,爆竹价钱加20元算1倍数,那么所有的鞭炮价格就是4倍数,所以1倍数就等于(300+40+20)÷4=90元,这样就求出孔雀开屏的价钱是90元,小金鱼和烟花的价钱都是45元,冲天炮的价钱是50元,爆竹的价钱是70元,我再验算下所有鞭炮的总价等于90+45+45+50+70=300元,爸爸你说我算的对不对呢?”爸爸听了,说:“这么快就被你揭开啦!”

原来,过年中也有藏着许多的数学奥妙。

关于比的数学日记 篇9

今天数学课,老师和我们做了个实验。一上课,老师就让我们打开书本,说这节课我们要讲“综合与实践”,说着,拿来了一个天平、一盒半钉子、一些大米和一个盒子,看着这些行头,我们都不知道老师葫芦里到底卖什么药,我也百思不得其解:会不会是称重量呢?

只见老师在黑板上端正地写了“称出总颗数”,同学们这才恍然大悟。实验开始了,老师拿出一个纸盒,里面装满了大米,“同学们,你们猜猜看里面有多少颗大米?”老师问。同学们纷纷抢答:“1000颗?500颗?20xx颗?……”老师说:“还是让我们用实验来正确地计算大米的总颗数吧。”说着,老师开始讲解,第一步,称出1克大米有几颗,结果在天平上称出1克大米有62颗。第二步,称出整盒大米的重量,在天平上一称,总共有590克。最后一步就是计算总颗数了,590×62=36580颗,终于大功告成。

第二个实验称钉子。先称出50克有多少颗钉子,结果一数整整有20颗钉子,但因为盒子里钉子数量太多,无法称出,所以实验以失败告终了。

“叮铃铃……”随着下课铃声的响起,实验结束了,但还是让我意犹未尽。

延伸阅读

关于比的数学日记范文


作文已经普遍存在于我们的学习和生活中。长期而大量的阅读是写好作文最好的积累。因此写作文不仅需要好的文笔还需要清晰的思路,生活中你见到优秀的作文会收藏吗?小编特意收集和整理了关于比的数学日记范文,欢迎大家与身边的朋友分享吧!

关于比的数学日记 篇1

毫米、厘米、分米、米,都是神奇的长度单位,在数学里它们会给你很多知识,下面我就给你讲个故事吧!

一天,毫米、厘米、分米、米,来到广场。米看见高大的楼房说:“我能量出高大的楼房,分米你能吗?”分米说:“我是不能,可是我能量小朋友的书包,尺子呀!你能吗?”厘米和毫米交了好朋友,厘米说:“你可太小了,10个你才是一个我呀!”毫米说:“是呀,我也太小了。”毫米、厘米、分米、米都笑了。

关于比的数学日记 篇2

最近,我在学校学习了《认识图形》,认识了四边形、五边形、六边形等平面图形,学会了画这些多边形,还能把这些多边形通过分割变成其他多边形呢。在一个四边形上添上一个线段,可以把它分成一个三角形和一个五边形,也可以分成一个三角形和一个四边形,还可以分成两个三角形或者两个四边形呢,真是变化多端呀!在这些有趣的题目中,我最感兴趣的就是把多边形分成三角形了,我不但会通过画图来分图形,我还探索出了其中的规律呢!不信?我说给你听。四边形可以分成总结其中的规律,这样才能感受到数学学习的乐趣呀。

关于比的数学日记 篇3

今天是端午节,爸爸说要送给我、妹妹和妈妈一份神秘礼物。我想:今天端午节,礼物应该是粽子吧。可谁知,爸爸买回来5盒巧克力。

爸爸举着巧克力问:如果每人至少要分到1盒,有几种分法?妈妈笑着说:那就是2*3=6,六种呀!我说:就是,你能不能出道难一点的题呀?

爸爸说:那好,如果允许有人不分,有几种分法?我抱着巧克力说:只分给一个人的有3种分法,只分给两个人的有12种分法,每人都分的有6种分法,所以一共有3+12+6=21,21种分法。

爸爸一边把巧克力递给妹妹一边说:不错,看来你在学校认真听课了。但是如果5盒巧克力口味都是不同的,允许有人不分,那又有几种分法呢?我想:那至少也有上百种分法吧。看来我的更认真地学习数学,才可以解开这道谜题啦!

关于比的数学日记 篇4

9月20日星期日晴

今天天气晴朗,我和爸爸妈妈一起去超市。

我的老妈时时刻刻都不忘记给我灌输知识。妈妈说:苹果一斤6元,我买了四斤,一共多少钱?我回答说6+6+6+6=24,妈妈说:你真棒!居然答对了。爸爸说:那我来考考你,小西兰花一斤八元,我买了三斤是多少元?对了,不能再用加法了。我在心里想:好,那我用乘法,3X8=24。爸爸说:不错哦,有进步!我以为自己已经很厉害了,就在一旁得意洋洋。被爸爸发现了,他又来考我:哈哈,一斤榴莲22。8元,一个榴莲5斤,那你知道这个榴莲要花多少钱吗?我皱皱眉头,我们还没有学小数,不知道该怎么计算啊,过了几分钟,爸爸看我回答不出来,就说:这下还得意吗?这是你还没有学的知识哦,所以做人不要太得意哦,因为你还有很多不知道的知识,做人得虚心,虚心才使人进步。

愉快的一天很快就过去了,今天我明白做人要虚心,虚心才使人进步!

关于比的数学日记 篇5

20xx年4月2日写

在小学时期,数学这项科目无疑是我最引以为傲的,每次我都会怀着激动的心情去参加数学考试,然后在一个漫长的下午等待着数学改卷的结果。当然结果也不会令我失望,通常在九十八分到一百分之间来回徘徊,因为闭着眼都能考高分,于是我从来不为数学担忧。

可自从上了初中之后,我才发现我太高估自己了。当我皱着眉头对着考砸的第一次数学考试的试卷时,我就知道我在数学的道路上“命不久矣”了。果不其然,我的数学成绩随着我沮丧的心情一落千丈。眼看和同学们的差距越来越大,而我却无能为力。当时间在我的眼前匆匆流逝,我想抓住它,它却从手的缝隙中偷偷溜走了。

好不容易上完一天的网课,本想就此好好地休息一番,但当我点开“工作通知”时,仿佛天塌下来一般,是最令我头疼的数学作业!是敷衍了事,还是不完成作业?可从小到大我都是老师和家长眼中的乖学生,怎能因为这一点儿挫折就做一些违背良心的事呢?况且为了这一点儿小事放弃自我,真是令人难以费解。于是,我便拼命地集中精力写起作业了。但我抓着头皮屑在椅子上足足呆了两个小时,还是没有解开同学们十几分钟就能完成的题目,我忍不住呜咽起来:“我怎么那么笨啊!”泪水如同大豆一般顺着我的脸庞滚落了下来,但我并不自甘堕落,继续完成这艰难的任务。

真希望有朝一日,我还能像小学一样,重新爱上数学。

关于比的数学日记 篇6

昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们拿着地图出发了。

妈妈拍了一下我的肩膀笑眯眯的说:“从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住了几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来了,我惊呆了,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点了点头。爸爸又说:“出发时有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开了多少千米?”我说:“应该是1237.5!”爸爸点了点头。

数学真有用,处处皆学问,处处有数学。

关于比的数学日记 篇7

春节

春节到了,妈妈带我到乡村去买点鞭炮。鞭炮7元一个,小红说我要买7个,妈妈问一共要多少元?小红想了想说77=49

妈妈说50元够吗?小红说够了,还剩1元。

买鸡腿

今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。

阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+23+3。6+2=16。6(元),阿姨多拿了1。6元,我还给阿姨1。6元。阿姨说你真是个诚实的孩子!

数学还可以让我懂得做人的道理,我真高兴。

逛超市

今天,我和爸爸去逛超市。

爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:42=2,每人吃两只。爸爸又问:这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?我想了想,说:3元2角,是32角,324=8,每只8角。爸爸点了点头,笑着说:你算得真对!今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!

钓鱼

今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。爸爸钓的鱼又大又多,大的有35厘米长。而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!

分水果

今天妈妈说可能有客人来我们家做客,我们应该准备些吃的东西。妈妈买了水果,干果可丰富了。妈妈说有两个客人要来,问我怎样分苹果,我想了想,家里人4人加上2个客人,一共6人。6个苹果的话可能大家不一定能吃完,那样的话就浪费了,不如把苹果切开来,一个人吃二分之一那一定能吃下的,我就准备了三个大苹果,每个切一刀,把它分成了二分之一,3个就成了6分之1,哈哈,妈妈说我想得对。

关于比的数学日记 篇8

有什么写什么,求实求真。有一点就写一点,有多少就写多少,只要把想对老师说的内容写清楚,能使老师看明白就可以了。

格式灵活多样,犹如与老师对话。学生在写数学日记时,好象跟老师面对面聊天,有什么说什么,想什么写什么,凡是与数学有关的内容都可以写。想怎么写就怎么写,不讲究写作格式和要求。

关于比的数学日记 篇9

今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:

小红用3个8和4个0写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个零字。问小红写出的的这个数可能是多少?

我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。

从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。

点评:(从这篇日记中看出了,这位同学善于思考,同时在思考问题中非常有条理性。可见,数学是一门多角度训练的思维体系。)

关于比的数学日记 篇10

这天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

我一连玩了十多次,但是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,最后让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

关于比的数学日记 篇11

1月26日星期二天气晴

今天是个重要的日子。因为妈妈要带我和姑姑,表妹去安运司购置年货。今年的年货,可是我主持办理的!

来到安运司门口,里面原本黑洞洞的,现在有了许许多多大红灯笼的照耀,气氛反而比街上更热闹,明亮些。

我们进入安运司,东瞧瞧,西看看。“这个窗花不错!”“这副对联也好看,挺便宜的”“你看这个福字,还有两只小老虎呢!”我们四人交谈着,比较着。

“老板,这个窗花多少钱?”我看上了一种窗花,问道。“三块一张。”老板说,我感觉有些太贵了,因为我们家有三个窗户,每个窗户要贴两张窗花。也就是说,我们家一共要贴六张窗花。每张窗花三块钱就要花18元呢!而且我们还要置办其他年货,要节约点。

于是我们继续向前走。这时我又看到了一种令我心动的窗花,于是我又问老板:“这个窗花多少钱?”“十五一包,一包十张,单买的话两块一张,相比买一包每张便宜五毛。”老板回答。挺实惠的,可是我们家只用六张窗花就够了,剩下四张窗花怎么办呢?对了!存着明年用。“来一包窗花!”我高兴的对老板说。这时,我的余光瞄到了挂在架子上的福,有两种:第一种是一个小老虎的大头,有招财进宝的字样。第二种是两只小老虎围着一个福,有开门红字样。这两个我都很心动,而且我们家也有两个卧室门。这个小点,贴卧室门上刚好。我卧室门上贴第一种,爸爸妈妈卧室门上贴第二种。我对老板说:“那个福怎么卖的?”老板看了一眼,说道:“那个大的`八块,小的六块,这个是小的。”真的很便宜!这时我又看到了一个大福,中央一个漂亮的镶金粉的福字,福字中央,一个大大的鱼,周围也有小老虎环绕。这个贴我们大门不是正好吗?于是我对老板说:“老板,给我来那个架子上那两个福字,再要一个这个大福字。要付给你……”我开始计算,两个小福,一个六块,2x6=12。一个大福八块,12+8=20。20再加上买窗花的15,“35元!”我得出了结果。老板称赞道:“上过学的就是不一样!”夸的我心里美滋滋的。

接下来就是选购中国结了。这是最重要,也是最后一项。我觉得这个中国结一定得大,而且要漂亮,醒目。毕竟这可是要挂在我们客厅的墙中央的!

我看到了一个很漂亮的中国结,伸手去摸它的质感。这时,老板娘走了出来,呵斥到:“不买就别摸!”我收回了手,却也不想再买他们家的中国结了。

我们继续向前走,走到很里面的时候才找到了心仪的中国结。“多少钱呀?”我问老板,“50。”老板简短的说。这价钱也还行,至少比以前遇到的80个的强多了。“给我拿一个吧!”我说。“我去给你取。”老板应到,随即转身进了店内,过了许久还未归来。这时,老板娘走了出来,问我们:“老板呢?”我们说:“去给我们取中国结了。”“是那个吧?”我们顺着老板娘手指的方向看去,就是我们要的。于是老板娘帮我们取了下来。我们付了钱也,就高兴的回家了。

这次做到了货比三家,真高兴!

关于比的数学日记 篇12

8月8日星期五可以

今晚8:08,奥运会开始了。每个国家进了鸟巢,我妈就拿起纸给我出了一道题。仪式快结束的时候,我妈写的,我看了一眼。原来是我最差的面积身材问题。一个大正方形有9个正方形,每个正方形有9个小正方形。小方块的面积为0.5*3.8平方厘米。问:大广场的面积是多少?回答时间:10分钟。

看完题目,我迅速算了一下。0.5*3。8?老师没教,自己算,0.5扩大10倍变成5;3.8扩大10倍到38.5*38/100=1.9;1.9*9*9=153.9(平方厘米)这时,10分钟过去了。爸爸从书房过来问结果。我如实回答:“这个问题的答案是1.9*9*9=153.9(平方厘米)。我妈点点头,微微笑了笑,给了我一个89的好分数,我一直没得!

今天89分让我好开心!

比的数学日记


周记写作是我们向外界表达自己想法的一种形式,在学习中,老师经常会要求我们写周记。周记可以帮助我们更好地总结和归纳自己的经验与教训。今天幼儿教师教育网小编为大家推荐了一篇与“比的数学日记”相关的好文阅读,为了下次阅读方便请收藏本文以备查看!

比的数学日记 篇1

这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。

校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课。”“起立”,“老师好。”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说的是一节难忘的数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊。”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的学校相比,我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。

就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校争光”顿时全班欢呼鼓掌。“铃。”下课铃响了,结束了我们一堂生动有趣的数学课。

难忘呀。20xx年月3月2日的数学课。

比的数学日记 篇2

今天,我和启明、邱涵、先彬玩有趣的24点游戏。

我先翻“7”,他们也接着翻牌:启明“3”,邱涵“9”,先彬“6”。我左思右想也想不出来,只听见邱涵大声叫到:“我想到解了,3×7=21,9-6=3,21+3=24。”我一看还真是,我们只好乖乖的把牌拿了。

“一、二、三”。我们同时把牌翻开,“4、9、8、4”。“嗯,这个有点难。”我自言自语道。过了一会儿,我兴高采烈地喊道:“嗨,这么简单!小的们,听好了,4×9=36,36-4=32,32-8=24。”说完,我得意洋洋,启明见我和邱涵都有了“战绩”,而他却没有,脸上便显露出一丝着急的神色,连声喝道:“好啦,有什么了不起的。快!开始了……”

最新的小学生数学日记玩游戏:第三轮,我们刚一拿出牌,启明就说:“我想到了!”当我们问他怎么解时,他却支支吾吾半天。原来他不会,无奈,他只好把牌手下。

“3、8、9、1”,又是一组牌。只见启明这下沉着多了,目不转睛的盯着牌。一会儿工夫,启明就兴奋的叫到:“瞧我的,8×9=72,72÷3=24,24×1=24”他高兴得手舞足蹈,想一只快乐的小蜜蜂。

最后一次:“9、7、10、3”起先我们看了好久,都没有解法。但是,我细细的看了一会儿,觉得可能有解法:“9×7=63,63÷3=21,21和10不能组成24。哎呀,不行:10-3=7,7×7=49,49和9也不能组成24。又不行。”我不断摸索。终于,皇天不负有心人,我算出来了:“7×9=63,63+10=76,76÷3≈24。”虽然是近似值但也不错。我飞快地把答案一五一十的告诉他们,他们起先都认为不行,可我仍然坚持我的意见。没办法,他们坳不过我,只好说行,于是游戏结束了。

通过这次有趣的24点游戏,让我感受到:原来数学就在我们身边,只是我们要保持一定的好奇心,不断的去摸索,什么难题都难不到我们。

点评:一次有趣的24点游戏的作者通过神态、语言、动作和心理描写,让一个个人物形象生动、逼真。同时几次的翻牌计算过程也写得波澜起伏,风波不断,显得童趣十足。最后作者联想到数学与生活的联系,更是画龙点睛。

比的数学日记 篇3

寒假时,我的妈妈找来装修公司把房间重新装修了一下,客厅的地板去掉了,改成铺地砖,正在计算面积时,我兴高采烈地要求:“我的妈妈,我已经会算面积了,我来帮你算。”我用卷尺测量了客厅的长是5米,宽是3.8米,它的面积应该是5*3.8=19平方米。我自豪地告诉我的妈妈,买19平方米的地砖就够了。我的妈妈笑着问我:“我要买的是边长6分米的正方形地砖,你能告诉我的妈妈大约需要多少块吗?”我一下子愣住了,平静了一会,我想到:我先计算出我的妈妈需要每块地砖的面积,再用客厅面积除以它的面积,不就能得到数量了吗?于是,我先计算出每片边长6分米的正方形面积是:6*6=36平方分米=0.36平方米;我再用19平方米除以0.36平方米约等于52.78,那我的妈妈客厅的地砖应该买53片就够了。我骄傲地告诉我的妈妈:“我的妈妈,买53片就行了。”

我的妈妈夸奖我知道把学到的知识用到生活中了。可是买单时,我却看到我的'妈妈买了56片,我奇怪地问我的妈妈:“不是计算好了53片了吗?你为什么要多买三片?”我的妈妈告诉我,因为在施工的过程存在损耗,如果不小心在切割时尺寸不合适,那就需要重切,所以购买时要比实际数量多一些,她还告诉我,生活是具体的,在有效运用数学方式时,还必须要多想想生活中的实际,才能让数学真正贴近我们的生活。

比的数学日记 篇4

一、规范格式

首先要起一个有新意的名字,要抓住人的眼球。其二另起一行要有日期,天气,星期几。三结尾处有写上班级和辅导老师。

二、选材独特

写数学日记就像写文章一样,选材很关键,选材要有新意,视角要独特才能写出一篇好的数学日记。

1、用童话的形式表达数学上的一些数量间的关系,这样有童趣,也培养了学生的想象力。如《数学王国的乌龙事》、《角的表演秀》、《直线曲线去打工》。

2、常言到:胸有三江水,口吐一条河。因此,在日常生活中要时时、处处留心,养成多看、多听、多问、多想和多记的好习惯。平时让孩子多用数学的`眼光来观察生活,记录生活,就不再觉得无从下笔,平时在我们的日常生活中,经常遇到交水费,交电费,交燃气费等很多的费用,孩子只有留心,一定会发现很多的素材。

3、把每个单元学的知识进行总结和梳理。比如我们学过的《四则运算》这个单元,学生就可以把本单元的知识进行一个梳理,只有加减法或只有乘除法,要按照从左往右的顺序依次计算。没有括号的算式有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。四则运算有括号的算式,要先算括号里面的。

通过这样的梳理,下面再配几道四则运算的例子就可以了。

4、写出对一道题的独特见解,例如在平时的练习中,遇到一些练习,有自己独到的想法就可以写下来,与大家分享。

5、结合自己最近学习的知识布置命题数学日记。如:讲过《位置与方向》这个单元,就可以结合本单元内容描述一下自己的家的大概位置,以及家附近的典型建筑,还可以写自己出游时的一些大致位置等等。

6、学生找生活中的热点问题,把当前发生的大事作为写作的题材进行描述。

比的数学日记 篇5

今天早上,我和妈妈一起去买菜了。到了菜市场,我看到有很多人在买菜。菜市场里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、红红的胡萝卜、长长的丝瓜、水灵灵的白菜、圆圆的蘑菇、翠绿的蒜苔……

妈妈买了3斤西红柿、2斤丝瓜、3斤鸡蛋、2斤蘑菇。妈妈问我:“1斤西红柿是1元5角,3斤西红柿需要付多少钱?”我想了想说:“先把3个1元加起来等于3元,然后再把3个5角加起来等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角。”

我还帮妈妈算了其他的账:

丝瓜:

每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元钱;

鸡蛋:

每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

蘑菇:

每斤3元,2斤是3元+3元=6元钱。

今天买菜总共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。妈妈带了50元钱,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

我能帮妈妈算账了,我觉得心里很高兴。妈妈夸我是个聪明的孩子。

比的数学日记 篇6

1、一个圆柱的底面半径是5cm,高是10cm,它的底面积是()cm2,侧面积是()cm2,体积是()cm3

2、一个圆柱的底面周长是18.84cm,高是10cm,它的侧面积是()

2,表面积是()cmcm。2

3、用一张长4.5分米,宽1.2分米的长方形铁皮制成一个圆柱,这个圆柱的侧面积最多是()平方分米。(接口处不计)

4、一个圆柱的底面直径是4cm,高是4.5cm,它的体积是(),与它等底等高的圆锥的体积是()。

5、一个圆锥的底面直径和高都是6cm,它的体积是()cm3。

6、一个圆柱形水桶的容积是20L,量得这个水桶的高是5dm,水桶的底面积是()。

7、一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,高也相等,已知它们的体积之和是20立方分米,则圆柱的体积是(),圆锥的体积是()。

8、一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,体积也相等,圆柱的高是9cm,圆锥的高是()cm。

9、一个圆柱的侧面积是62.8cm2,高是4cm,这个圆柱的底面积是()cm2,体积是()cm3。

10、把一个体积是72dm3的圆柱削成一个最大的圆锥,要削去()dm。3

11、敏敏把一些土豆放在底面半径是20cm的'圆柱形容器里清洗,原来水深30cm,拿出土豆后,水面下降了3cm。这些土豆的体积是()。

12、一个圆柱形水杯,底面直径是10厘米,高是6厘米,倒入的饮料是水杯容积的80﹪,倒入饮料()毫升。

比的数学日记 篇7

7月1日星期五多云

今天,妈妈带我去商场买东西,我在商场里懂得了许多知识。我和妈妈首先买的是青菜,妈妈付给售货员阿姨50元钱,她找回了38元。妈妈问我:“我们买了多少钱的青菜呀?”我想都没想,脱口而出:“12元。”妈妈高兴的点了点头。后来,妈妈又带我去买书,一本书4元4角,两本书是多少钱呢?这次可得想一想呀:4元4角+4元4角=8元8角,对,就是8元8角。耶,我又算对了!我懂了:数学在生活中很有用。在生活中发现数学问题,开动脑筋主动解决数学问题,真正体会到“生活中处处有数学”的真正含义。

用自己在课堂中学到的知识解决了生活中的数学问题,并且得到了其他人的赞扬,是一件多么自豪的事呀!那种兴奋、那种喜悦之情欣然溢满字里行间。

比的数学日记 篇8

今天,妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重()?每个荔枝重()?我想了想对妈妈说:这道题没别的数字了吗?

妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法妈妈只好教我简单化.妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?

我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。

关于四年级的数学日记(经典9篇)


学生时代大家应该也接触过不少写作任务,语文成绩的好坏主要一部分取决于作文的好坏。好的作文是能够让人体会到真实感的。怎么才能写出一篇优秀的作文呢?小编为大家呈上收集和整理的关于四年级的数学日记(经典9篇),供您参考,并请收藏本页!

关于四年级的数学日记【篇1】

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

关于四年级的数学日记【篇2】

201X年X月X日晴天

今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?我不假思索地脱口而出:这能有多长,顶多不过四米吧!表姐笑了笑说:你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。

我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。

关于四年级的数学日记【篇3】

20xx年X月X日 星期X 晴

今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。

来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”

瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。

它山之石可以攻玉,以上就是一米范文范文为大家整理的6篇《四年级数学日记》,能够给予您一定的参考与启发,是一米范文范文的价值所在。

关于四年级的数学日记【篇4】

“靳燊,奥数考试快要到了哟,你预备的怎样样啦?”离奥林匹克数学比赛总决赛还有15天,妈妈关心的问到“,”定心吧妈妈,奥林匹克数学比赛虽然有难度,但是只需持之以恒的尽力,必定会有可喜的收成的!“我暗暗下定决心,这次奥数比赛必定要考到一个好的效果。

所以,我赶忙翻开妈妈给我买的那份卷子,认真地做起来,不放过每一类型的标题,不漏掉任何一个算式。有些题不会做,立刻就去问教师,得到答案和办法后先反思,再核算,养成了奥数的思想,然后持续坚持做题,一刻也没有停下。

有时一道题不理解,又没办法问教师的时分,我只能凭自己现有的理解能力,花上很多时刻去答复。有一次,现已晚上11点半了,有一道题一直想不出来,但是我没有抛弃,一遍一遍思索着标题给出的条件,一遍一遍尝试着不同的解题思路,脑袋都快想破了,妈妈走过来对我说:”靳燊,时刻不早了,快睡觉吧!“,我直截了当的说:”不要,我必定要把这一道标题做出来!“说完我又开端想那道题,经过我的尽力,半小时后,那道题总算被我答复出来了。这样的日子也不知道过了多少个,就连平常经常说我不行静心的妈妈,看到我这样投入,都有些疼爱了。

盼望已久的效果出来了,教师告诉我在决赛中取得了银奖,那时,我的心里有说不出的快乐,我的尽力没有白搭,我总算获得了银奖了!

关于四年级的数学日记【篇5】

元旦节,妈妈带我去大卖场,到了卖场一看,里面的东西到处搞活动。妈妈对我说:“今天的东西一定比平时便宜,看看有没有我们要买的。”

在卖场走了一圈,我看中了一双漂亮的鞋子,标价100元,这个柜台搞活动满80元立减15元,。妈妈说平时还打8折。营业员告诉我们今天可划算,说着就给我们按活动价开票。妈妈突然说:“等一下。”转身对说我:“你算一算,平时便宜还是今天便宜。”我就开始算,100元打8折应是80元,今天活动价满80减15元,100元里只有一个80元,所以今天就是100-15=85,妈妈听了对营业员说:“按平时打8折开票吧。”付钱后我们拿着鞋子走了。

离开柜台,妈妈对我说:“我们平时做任何事情都要认真考虑,遇到一些数学问题还要认真算一算。不要被一些表面现象所迷惑。”

看来数学就在生活中,而且真的也很重要啊!

关于四年级的数学日记【篇6】

《数学日记四年级》


今天,我要记录一下我在数学课上的所学所思所感,以及我对数学的理解和体验。


数学课开始了,同学们拿出了铅笔和纸,老师便在黑板上写下了今天的课程内容:“四则运算的乘除法”。老师说:“同学们,今天我们要学习乘法和除法的运算规则和方法,它们在日常生活中非常重要哦!我们来看一下乘法的概念。”


老师拿出了几个苹果,对我们说:“假设你手里有3个篮子,每个篮子里有4个苹果,那么,你一共有多少个苹果呢?”同学们纷纷动手计算,我把手里的笔记本打开,认真地开始解答这个问题。我把每个篮子里的4个苹果相加,一共有12个苹果。于是我写下了自己的答案:“3个篮子里一共有12个苹果。”老师看到后赞许地点了点头,然后让我们用乘法的符号表示出来,于是我将答案改写成:“3 × 4 = 12”。


老师解释道:“同学们,我们用‘×’来表示乘法,这个符号表示的意思是把前面的数与后面的数相乘。就像刚才的例子,3个篮子,每个篮子里有4个苹果,我们就可以写成3 × 4。再看一个例子,如果我有5个篮子,每个篮子里有6个橘子,你们能不能告诉我一共有多少个橘子呢?”同学们纷纷动起脑筋,我迅速计算出答案:“一共有30个橘子。”老师再次肯定地点头。


紧接着,老师介绍了除法的概念。她随手在黑板上写下一个除法算式:“12 ÷ 3 = ?”。我立刻明白了这个算式的意思:“把12个苹果分成3份,每份有多少个苹果?”我细心地想了一下,然后立刻写下了答案:“每份有4个苹果。”老师又给我们出了一道题目:“30个苹果分成5份,每份有多少个苹果?”我立刻用心算的方法得到了答案:“每份是6个苹果。”老师表扬我答对了,并指导我们将答案写成:“30 ÷ 5 = 6”。


乘法和除法的学习过程虽然简单,但给我留下了深刻的印象。我认识到,乘法是将多个数相加得到结果,而除法则是将一个数分成多份,每份的数量就是结果。这些数学概念和运算法则的学习离不开实际生活中的应用。乘法和除法在日常生活中无处不在,比如购物时计算金额、分装食物时计算每份的重量等等。数学运算的重要性不仅体现在学校,更是我们实际生活的必备技能。


通过这节数学课的学习,我对乘法和除法有了更深入的认识,也提高了我解决实际问题的能力。数学是一门既抽象又实用的学科,它能够帮助我们更好地理解和掌握世界。我希望今后能继续努力学习数学,探索更多有趣的数学知识。


数学日记四年级,记录了我在数学课上的收获和成长。通过学习乘法和除法,我不仅掌握了数学概念和运算方法,而且将这些知识应用到实际生活中,提高了自己解决问题的能力。数学不再是一门枯燥的学科,而是充满乐趣和挑战的道路。我相信,随着数学学习的深入和拓展,我将会更加喜欢数学,也会在数学中找到更多乐趣和智慧。

关于四年级的数学日记【篇7】

节省用水这个论题人人都挂在嘴边,可又有多少人做到了呢?

今日我做了一个试验:把碗放在一个滴水的水龙头下,一分钟内,我数了一下,水龙头共滴了28滴水,我想:假如每分钟节省28滴水,照这样核算,一小时能节省多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,假如每个月按30天核算,一年按12个月核算,一吨水大约两千万滴,那又是多少吨?,那便是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一吨。哇,一年能节省这么多水呀!

看到这么大的数字时,我震动了。每家每户每天要是节省这么多滴水,用水量即减少了,又减少了水费,这不是一举两得吗?但是,每家每户要是每天糟蹋这么多滴水,地球爷爷撑得住吗?

水,不是取之不尽,用之不竭的,在咱们的日常日子中,由于一些单位和个人缺少水危机认识和节水认识,水资源糟蹋的现象随处可见。看着“哗哗”丢失的水资源,真是让人非常怜惜。

下面讲讲节省用水。节省用水的办法有许多,如:淘米水洗菜,鱼缸水浇花,洗澡水冲马桶……而且,淘米水洗菜,能很好地起到去除菜上剩余的农药。

将节水施行到家庭中,只需改掉平常不良的习气,就能节水百分之七十。家庭糟蹋水的案例有许多,如:用马桶里的水冲掉琐细物,为了接一杯热水而糟蹋许多凉水,设备漏水了不及时修补等。

维护水资源,人人有责!

关于四年级的数学日记【篇8】

今天,妈妈带我去超市买糖果。

来到超市,妈妈买了一些棒棒糖,棒棒糖的的价格是24元。一共买了12个棒棒糖,这时,妈妈想考考我,问道:“请你计算一下,每个棒棒糖的价格是多少元?”天哪!这么简单,24÷12=2不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每个两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每天吃2个,那么能吃几天?”我想了想:12÷2=6。然后回答道:“能吃6天。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。

瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。

关于四年级的数学日记【篇9】

杨树

今天是7月23日,是我第一次在网络课堂上学习,我又高兴又好奇,不知道老师长什么样子?在电脑里是怎么上课的?时间还没到我就坐在电脑前面等了。

终于开始上课了,哇……,今天的老师真年轻啊!像个大姐姐,讲话声音真好听啊!她说她的名字叫小迪,今天小迪老师要教我们一个加减凑整巧算本领。我今天学的特别认真,下课后妈妈给我出题做,我把小迪老师教我的办法用了一下,真的又快又对,妈妈夸我"太棒了”!我要和大家一起分享我的计算方法:

1、14+7+6+23=50,我就先把14+6=20,再把7+23=30,最后把两个整数20+30=50,这道题很快就算出来了。

2、37-18-7=12,刚才小迪老师教过我们减法找同尾数,我就把尾数相同的37和7找出来,37-7=30,再把30-18,先把18分成10和8,再把30-10=20,最后20-8=12。

3、35+18-5+2+19+1=70,我是这样想的,我就把老师教的加法找好朋友,减法找同尾数的办法都用起来(1)、35-5=30。(2)、18+2=20。(3)、19+1=20。(4)、30+20+20=70。很快这道题目就解出来了!

相关推荐

  • 关于比的数学日记范文 作文已经普遍存在于我们的学习和生活中。长期而大量的阅读是写好作文最好的积累。因此写作文不仅需要好的文笔还需要清晰的思路,生活中你见到优秀的作文会收藏吗?小编特意收集和整理了关于比的数学日记范文,欢迎大家与身边的朋友分享吧!毫米、厘米、分米、米,都是神奇的长度单位,在数学里它们会给你很多知识,下面我就...
    2024-09-27 阅读全文
  • 比的数学日记 周记写作是我们向外界表达自己想法的一种形式,在学习中,老师经常会要求我们写周记。周记可以帮助我们更好地总结和归纳自己的经验与教训。今天幼儿教师教育网小编为大家推荐了一篇与“比的数学日记”相关的好文阅读,为了下次阅读方便请收藏本文以备查看!...
    2023-10-25 阅读全文
  • 关于四年级的数学日记(经典9篇) 学生时代大家应该也接触过不少写作任务,语文成绩的好坏主要一部分取决于作文的好坏。好的作文是能够让人体会到真实感的。怎么才能写出一篇优秀的作文呢?小编为大家呈上收集和整理的关于四年级的数学日记,供您参考,并请收藏本页!妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着...
    2024-05-12 阅读全文
  • 有关于数学的日记 有关于数学的日记周记写作的技巧与方法1. 记录真实感受:周记是对自己内心真实感受的记录,要坦诚地写下自己的情感、体验和观察。不需要担心别人看到,只是为了更好地认识自己。2. 突出重点事件:回顾过去一周的经历,选择一两个对自己影响较大的事件进行重点叙述。可以描述自己的思考、感悟和改变。3. 分析原因和...
    2023-09-09 阅读全文
  • 关于克的数学日记 周记是表达自己思想感情的一个过程,在平时学习工作中写周记是一件非常常见的事情。周记是对生命精神一种可贵的表述方式每篇周记都是独特的,如何在周记中全面地描述自己的学习呢?接下来为您分享的是本站幼儿教师教育网的编辑为您挑选的“关于克的数学日记”,希望提供的信息能够对您有所帮助和启示!...
    2023-08-14 阅读全文

作文已经普遍存在于我们的学习和生活中。长期而大量的阅读是写好作文最好的积累。因此写作文不仅需要好的文笔还需要清晰的思路,生活中你见到优秀的作文会收藏吗?小编特意收集和整理了关于比的数学日记范文,欢迎大家与身边的朋友分享吧!毫米、厘米、分米、米,都是神奇的长度单位,在数学里它们会给你很多知识,下面我就...

2024-09-27 阅读全文

周记写作是我们向外界表达自己想法的一种形式,在学习中,老师经常会要求我们写周记。周记可以帮助我们更好地总结和归纳自己的经验与教训。今天幼儿教师教育网小编为大家推荐了一篇与“比的数学日记”相关的好文阅读,为了下次阅读方便请收藏本文以备查看!...

2023-10-25 阅读全文

学生时代大家应该也接触过不少写作任务,语文成绩的好坏主要一部分取决于作文的好坏。好的作文是能够让人体会到真实感的。怎么才能写出一篇优秀的作文呢?小编为大家呈上收集和整理的关于四年级的数学日记,供您参考,并请收藏本页!妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着...

2024-05-12 阅读全文

有关于数学的日记周记写作的技巧与方法1. 记录真实感受:周记是对自己内心真实感受的记录,要坦诚地写下自己的情感、体验和观察。不需要担心别人看到,只是为了更好地认识自己。2. 突出重点事件:回顾过去一周的经历,选择一两个对自己影响较大的事件进行重点叙述。可以描述自己的思考、感悟和改变。3. 分析原因和...

2023-09-09 阅读全文

周记是表达自己思想感情的一个过程,在平时学习工作中写周记是一件非常常见的事情。周记是对生命精神一种可贵的表述方式每篇周记都是独特的,如何在周记中全面地描述自己的学习呢?接下来为您分享的是本站幼儿教师教育网的编辑为您挑选的“关于克的数学日记”,希望提供的信息能够对您有所帮助和启示!...

2023-08-14 阅读全文
Baidu
map