幼儿教师教育网,为您提供优质的幼儿相关资讯

数学日记四年级

发布时间:2023-07-20 数学日记四年级

数学日记四年级(热门12篇)。

上学的时候老师经常会要求我们写周记,通过写周记可以让自己的学习更加有效率,您是不是不太清楚周记的写作要点呢?幼儿教师教育网小编为您提供有关“数学日记四年级”的一些详细信息,我们希望阅读本文后您能够找到更加适合自己的人生方式和理念!

数学日记四年级【篇1】

今天,我与爸爸妈妈一起去饭店吃饭,可是一吃不要紧,倒让我注意到了一个细节问题。

我一边吃,一边四处张望着,这里的人可真多呀!数都数不清,忽然,我的注意力定格在一桌饭菜上,那儿没有人坐,可桌上的东西却很多,吃剩的菜呀、饭呀、汤呀、全部都堆在了桌子上,浪费了不少粮食,我在心中算了算,一两饭就有200多粒,成人的饭量等于1*4=四两,而儿童的饭量等于1*2=2两,大人加小孩等于2+4=6两,那一个月的饭量等于6*31=186两,一年的饭量等于186*12=2232两,再除以一个贫困孤儿的饭量2232/2=1116个,只要一个家庭节约一些粮食,就可以养活1116个孤儿,不会挨饿。

一个人一餐就浪费这么多粮食,那全国十几亿人都这样浪费的话,那粮食的收成根本就不够吃呀,相反,如果一个人节约一些饭菜,那就可以养活5亿多那些在粮食危机中的人,我的眼睛继续扫射着,又看到了许多我不想看到的浪费粮食的问题,一些温州人好要面子,点了一大桌饭菜,可是客人不喜欢,一口也没有吃,连筷子也没动过,吃完之后,就付钱走了,留下一大桌菜,既浪费了钱财,又浪费了粮食,还有一些与我同年人的问题,一些大人为了让自己的孩子周六周日能吃的更好,点了一大桌菜让孩子吃,可是孩子不喜欢,还挑三拣四的,嫌那个太酸,这个太咸,也剩下一桌子菜......

浪费是可耻的,请大家节约粮食,让我们的家园更加美好~

数学日记四年级【篇2】

符号王国小学四年级数学日记

地点:符号王国

人物;=、÷、×、+、-、()

=:我叫等于号,你看我把两条辫子梳得多整齐啊!

÷:我叫除号,虽然我长得不怎么好看,可是我的用处可大了!

×:我叫乘号,我的`样子很想错,可千万不要把我写错了!

+:我叫加号,我的样子很象十,可我不是十,所以要把我和十分清楚哦!

-:我叫减号,跟一一样,多美,多整齐!

一天,符号姑娘们在符号王国吵闹着。

书:我给你们出1道题,你们把你们应该坐的座位坐好。题目是这样的:

3333=6

符号们都站好了,而且也没有站错!

():幸好,没有那个难看的东西÷号,不然我们整齐的队列,被÷号一乱,就都变成丑小鸭了。

÷号听了()的话,低下了头。

÷:难道我的两个黑球就这么讨厌吗?

书:+你怎么可以这样说÷呢,大家都是好朋友,一定要相互帮助!

符号们很惭愧,又重新让÷加入了他们的行列,小朋友们你知道他们是怎么组合在一起的吗?

数学日记四年级【篇3】

数学日记四年级:运货问题

在数学试卷上,我看到一个非常有趣的问题:有一个饲养员,带着狼、羊和菜一起渡河。当人在的时候,狼不敢吃羊,羊不敢吃菜,可是每次只能带一种动物或者菜过河,怎么样才能全部安全地过去?

于是我便认真地做了起来。首先我带羊过河,可是下一步就没办法了:如果带狼过河,人一离开狼就会吃羊,如果带菜过去,人一离开羊就会把菜吃掉。这时,爸爸给了我一个好提示:羊在这里起到了链接作用,不让羊和其他的一道,那就没问题了。这倒让我想到了一个好办法,那就是第一次送羊过河,第二次送狼过去,回头的时候顺便再把羊带回来,第三次带菜过去,最后再把羊带过去。这道题目就做出来了。

通过做这道题,让我掌握了做题的方法,那就是首先要找到它的关键点。

数学日记四年级【篇4】

数学来源于生活,生活与数学息息相关。下面我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。

今天上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下面有2个大花坛,旁边还有3棵大树。体育老师整理好队伍后,我们就开始报数啦,“1,2,3,4,5……”同学一个接着一个地报数,最后一个同学报到50,老师说学生全部到齐,于是我们就跟着老师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入“15+3+2+……”。原来妈妈今天的收入真不错!

中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的阿姨找了我5元。哦,我明白了,原来买折纸是5元钱呀!

数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。数学为我们的生活提供了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时……

我爱数学,生活处处有数学,我一定要更加努力地学好数学!

数学日记四年级【篇5】

昨天,我的数学书不见了,后来又找到了。

一开始,我回到家,妈妈也刚回到家,就给我检查书包,一看,妈妈就说:咦,你的数学书在哪呀!我没有看到你的数学书。

我说:不可能的事,别以为我不知道你又在骗我。

妈妈说:你不信,好,你不信的话就来看看呀。

我去看了,一看,什么?我的数学书呢?我心想起了怪了,怎么会没有带回来呢?我记得我带回来了,可是为什么就是找不到呢?

妈妈说:不会掉了吧!

我说:好像在桌子里,明天一早就去拿。

今天早上,我到学校里去拿,一看,怎么不在了?我心里想,哎!我的书呢?这时,老师来上课了,是数学课,我特别着急,后来卢昌松把数学书还给了我,我一看,不对呀,怎么他会有我的数学书呢?我想着想着终于知道了,原来我昨天把数学书放在他的桌子上,他又当自己的书放进了书包里,怪不得我找不到呢,原来在卢昌松那里。

数学日记四年级【篇6】

大家都知道地球是围绕太阳转的,地球在围绕太阳转动的'同时,它自己也在自转。

清晨,太阳刚刚升起时,就会与地面形成一个0度角。上午,太阳会和地面形成一个锐角。到了中午,太阳在正上方,会和地面形成一个直角。下午,太阳会和地面形成一个钝角。而夕阳下山时,太阳会和地面形成一个平角,次日的清晨,太阳又重新从地平线升起,这时太阳会和地面形成一个周角。

以前我只知道最简单的三个角(锐角、直角、钝角),现在我长大了,又新认识了两个角:平角和周角,也知道了它们的含义。

还有,我知道了太阳发出的光可以看成是射线,公路可以看成是直线,而铁路上的两条铁轨可以看成是平行线。这些都是我们在生活中和线与角有关的知识。

数学日记四年级【篇7】

今天,我们学习了有余数的除法.什么是余数呢?余数就是被除数除以除数等于商,然后余下来的那个数。不过余数不能大于除数,如果45÷5=8.5或者46÷5=8.6的话,它的除数是5,而余数等于5或者大于5,就可以再分一组。

首先,傅老师给我们出了一道题目:有一串彩灯,它每一组的顺序是由红、黄、蓝、绿、紫的排列,然后问我们第35个彩灯是什么颜色,第42个彩灯呢?我做出的答案是这样的:35÷5(它每组不同颜色彩灯的数量)=7,没有余数,那它就是最后一个颜色——紫色;第42个的话,42÷5=8.2,余数是2,那么它就是第二种颜色——黄色。

接着,傅老师又给我们出了一道题目:三(2)班有53个人,他们一起到公园划船,每条船限乘6人,请问要租几条船?这道题可就简单了:53÷6=8.5,不过剩下的5个人不能忘记的,还要一条船,不然剩下的5个人就没船坐了,所以要8+1=9(条)船。

余数的作用可真大,如果碰到不能整除的数,不用余数的话,生活中很多的事情都不能准确的计算出来。

数学日记四年级【篇8】

201X年X月X日 星期X 晴《哈利波特》的第一本与魔法石价格是19.5元,有191页。19.5191 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入139150019.5=27134250元!

第二本与密室售价是22元,有203页。222030.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入127150022=2793000元!。

第三本与阿兹卡班的囚徒价格26.5元,有260页。26.52600.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入127150026.5=33694750元!

原来,第二本一页纸价格最高。

数学日记四年级【篇9】

201X年X月X日 星期X 晴今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。

预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。查资料,问爸妈。原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。)这样,就能对新知识有了初步认识。

我好奇地预习着除法估算。通过预习,我知道了估算53862时,可以把538看作540,62看作60,那么,538629。原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。听课时,我能很快地接受新知识。即使有疑问的地方,也能迎刃而解。

所以,课前预习很重要,我们一定要养成预习的好习惯,因为成功的预习,可以使听课质量更高,学习的效率也跟着提高,所以,它是打开知识大门的金钥匙。

数学日记四年级【篇10】

中,处处有。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在的,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在中活用。

数学日记四年级【篇11】

如果你认为数学仅仅是一门课程,那你就错了。数学其实无处不在,和我们的生活息息相关。

比如常见的钟表,它里面就蕴含着数学―时间问题。假如没有钟表,你就无法知道是几点钟,就不能规划好自己的时间,没有时间概念。你想要过这样的生活吗?谁都不想。

还有数学中的重量问题,在我们的生活中也随处可见。小到我们天天要吃的盐和米,大到建造房子需要用到的水泥等,如果没有克、千克和吨这些重量单位,它们都无法准确地衡量。如果没有秤,我们买东西的时候就只能用手感觉,那么商品就无法均等份量。你用同样的钱买比别人少的物品,你愿意吗?谁都不愿意。

这时候大家熟悉的长度也来了,它说:“我也是数学中的一部分呢!”确实,在数学这个大家庭中,长度问题举足轻重。假如长度知识不存在,那么你买一个柜子,有可能高了装不下,而矮了呢既不实用又不好看,估计需要来来回回折腾好几遍才正好合适。谁愿意这么麻烦?谁都不愿意。

还有数学中的角度问题,它在生活中也不可或缺。如果没有角度概念,房子的角就可能一边大一边小,不垂直的柜门就无法正好盖住柜子……谁想买这样的柜子和房子呢?谁都不想。

数学虽然看上去只是一些数字和符号,但却包含着无穷的奥秘。有句话叫“数学是科学的开路先锋”。正是如此,有了数学就有了科学,利用科学原理就能创造出高科技产品,有了高科技就有了我们幸福的生活。

数学日记四年级【篇12】

星期天,我和妹妹,弟弟三个人一起在家里做作业。做了一会儿,休息了一会儿,我提议:算一算妈妈的上班时间。她是从上午的9:30上班到下午的4:30下班,如果把9:30看成9:00,把4:30看成4:00,从9:00到4:00有多长时间呢?

弟弟说:“中间有一个12:00,先用12-9=3(时),4-0=4(时),再用3+4=7(时)。妈妈要上7小时的班。

妹妹说是6小时。她说:“4:30减掉30分钟是4:00,零点到4:00是4小时,而9:30加上30分钟是10:00,10:00到12:00是2小时,2+4=6(时)。”

我听了他们的对话,想起老师教我们的24小时计时法,下午4:30就是16:30,用16:30减去9:30就是7小时。

我把这个方法告诉了他们,弟弟和妹妹听了恍然大悟,他们都说:数学真是有趣啊!

延伸阅读

数学日记三年级(热门14篇)


作文无时无刻不存在于我们的学习中,写作文可以培养我们的逻辑思维。在写作文的时候我们要注意自己的言辞,你还在写出一篇好作文苦恼吗?为此,你可能需要看看“数学日记三年级(热门14篇)”,仅供你在工作和学习中参考。

数学日记三年级(篇1)

今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。

说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。

接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的'钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元 。

回到家后妈妈看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。

数学日记三年级(篇2)

20xx年5月17日星期日晴

今天早上一起床我就傻了眼,世界全变了,除了我以外全部的人都变成了数字。还分成了两种:第一种是我们手写体数字,第二种是用火柴搭成的。

我吃完早餐,跑下楼我捏了捏自己的脸,不疼啊,难道是在做梦!旁边的数字议论道:“他不会是坂田吧!”(在日本大阪是傻子的意思)我向他们大吼一声:“滚!”他们立刻跑开了。我正在想有什么可以出去的办法时,突然传来了一阵讥笑声,我循声走了过去,发现手写体数字新出了几个笑话,8对3说:“兄弟,你被谁砍了这么大一刀?”,3“无语”默不作声的竖在那一动不动的。过了一会我又看到7对2说:“你就算跪着我也不嫁给你!”然后我还看到9对6说:“我要出门了!”6不屑的说:“出门就出门呗,玩什么倒立!”正看的起劲,突然传来妈妈的叫喊声:起床,出去早餐啦!

哦!原来我是在梦里,一场有趣的梦。

数学日记三年级(篇3)

王一涵

春光明媚的一天,我和妈妈一起去水果店买草莓吃。

框子里的草莓,红红的。像一颗颗红宝石一样。上面叶子像绿色的小帽子,胖胖的,非常可爱!

草莓好像在说:“小朋友,快带我回家吧!”

老板说:“草莓在春节60元1斤,现在30元1斤,刚上市25元1斤,涨的快,跌的也快!”

我问:“妈妈,这草莓价格怎么变化这么快?”

妈妈说:“春节到了,大多数人都喜欢在桌上摆草莓,象征新年红红火火,买的人多,价格肯定高,等后来,草莓大量上市,价格自然就下来了!”

我说:“原来这样子啊!叔叔,草莓真,是水果贵族,我就买1斤吧!”

妈妈问我:“一涵,1斤草莓要付多少钱?”

我自信地说:“简单,草莓30元1斤,30X1=30元。”

妈妈说:“真棒,以后你就是妈妈的小算盘了。”

我看着,袋子里红通通的草莓,和妈妈拉着手,快乐的回家了!

数学日记三年级(篇4)

周末的时候,妈妈带我去外面买东西。

我们先去了超市买了一些家里需要的东西,我们一共要买盐、醋、黄酒和拖鞋当在买拖鞋时,有两种拖鞋,第一种拖鞋的价格是15元,第二种拖鞋的价格是24元,但在价格旁边又写上了“打五折”。我在心里想着:24-5=19元,但19比15大,所以第一种拖鞋更便宜些。可是妈妈这时去拿了第二种拖鞋,我连忙对妈妈说:“妈妈,24-5=19元,第二种拖鞋的价格是24元,再减去五元,也还剩19元,但19还是比15大呀,为什么要拿第二种拖鞋呢?”“因为这里的"五折"等于24元中的一半,”妈妈仔细认真地跟我说,“所以就是拿总价除以一半,就列式为24÷2=12元,现在就是15比12大了,所以第二种拖鞋更便宜些。”现在终于明白了。

正当我们要去结账时,突然想起来还要买牙膏,便赶紧急急忙忙地跑到了生活用品区,并找到了牙膏的位置。妈妈看中了一款牙膏,看完后便叫我把这款牙膏的普通价和会员价之间的价格算出来。我想了半天,也没想出来,结果妈妈说到:“二年级的减法居然忘了,回家还要复习!”我不好意思的笑了。

生活处处都有数学!

数学日记三年级(篇5)

“当当当……”每天一曲古老而优美的声音,在我的心中敲打出一个烙印,这就是我家的老钟。

我家的老钟,它是用最古老的紫檀木精心制作而成的,上面雕刻着“桃李争妍”的图画,给老钟增添了一丝青春和活力。它的钟摆和普通的钟摆可不一样,普通的钟摆都是铁做的,上面刷了一层银白色的涂料,而我家老钟的钟摆是用一种我说不出名字的石头做成的。爷爷说普通钟摆时间久了就会慢慢地生锈,然后就摆不动了,而用石头做的钟摆则不会生锈。可我经常会在下雨的时候听到“喀喀喀”的声音,那是爷爷在磨钟摆,爷爷弯着腰,手上的钟摆在雨水的冲洗下愈发光亮美观,焕发出新的生机。我好奇地问爷爷:“钟摆不生锈,为什么要磨呀”爷爷说:“钟摆不会生锈,可钟老了,磨磨才能走得准。”“当当当……”老钟的声音更清脆,更有力,更苍远了。

数学日记三年级(篇6)

吴书杭

苏轼是唐宋八大家之一,能诗善画。传说一位名叫伦文叙的状元为苏轼画的《百鸟归巢图》题了一首诗:天生一只又一只,三四五六七八只。凤凰何少鸟何多,啄尽人间千万石。妈妈问我:苏东坡这幅画的标题明明是“百鸟”;可是这状元题诗中为何没有提“百”这个字,只数鸟儿有多少只呢?你看:一只,又一只,三、四、五、六、七、八只,只数到八而已。那么请你想一下:画中的鸟儿,到底是100只呢,还是8只?为了解开这个谜,妈妈让我先把诗中关于鸟儿只数的数字写出来:1 、1 、3 、4 、5 、6 、7 、8。然后让我自己思考。刚开始我想不出来,后来妈妈提醒我可以试着这些数合在一起,然后再想想与“百”有没有关系呢?我仔细观察后发现可以用这些数组成一个算式,计算结果恰好等于100:1+1+3×4+5×6+7×8=100。原来,诗中的第二句不能简单读成“三、四、五、六、七、八只”,而应该读成三四、五六、七八只。其中的“三四”、“五六”、“七八”,都是两数相乘,得数分别是12、30和56。连同上句的1只、又1只,全部加起来,隐含着总数是“百”。哇,太妙了!不愧是状元,全科贯通,我真是佩服的五体投地呀!

数学日记三年级(篇7)

寒假的一天,我和爸爸、妈妈、妹妹还有阿姨一起去白云山玩。经过半多个小时的车程,终于到达了目的地。

妈妈给了我50元让我去买票,我来到售票处,看了一下价格,成人票10元,我想:爸爸妈妈和阿姨一共30元,我和妹妹不用买票,50-30=20元,所以找回20元。

买完票,我们就开始上白云山,白云山风景优美,绿树成荫,真是旅游的好出处。我们很快就爬到了鸣春谷,看到许多人在做运动,有的在打羽毛球、有的在打扑克、有的在踢毽子……我们也没闲着,先踢了一会儿毽子,然后阿姨问我们要不要吹泡泡,妹妹连忙说要。爸爸马上给我50元让我去买,我来到小卖掉部看见有大有小的泡泡水,有电动的,也有吹的。我想:妹妹太小了,还是买个电动的给妹妹,给自己买个用嘴吹的小号泡泡水吧!我就问售货员阿姨:一瓶小号吹的泡泡水要多少元?阿姨说5元,我还问电动的要几元,阿姨告诉我15元。于是我就买了个小号吹的和一个电动的,一共用了20元,我给阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、妈妈、阿姨都玩得非常开心!在白云山的鸣春谷度过了一个快乐的下午。

我们要回家了,妈妈提议我们还是坐缆车下山吧!爸爸买了3张15元的成人缆车票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

数学日记三年级(篇8)

今天,上数学课的时候,楼老师叫我们在书本上做选做题。

一开始,我还扬扬得意,心想:嘿!几分之几我早就会了,我肯定第一个做好。可当我看到题目时,我便眉头紧皱,可还是想不出来,尽管我已绞尽脑汁了。“停!”此时我已被那道数学题“折磨”地精疲力尽,依我看来,我现在是倒数第一名了。没办法,我只好认真听讲,可过了一会儿,我还是溜了神,突然我听到楼老师在叫我回答问题,我本能地站了起来,可却吐不出半个字,好不容易从嘴中迸出几个字,却又突然中断。时间长了,楼老师显得有些不耐烦,就另叫了一个同学,只见楼老师和那位同学对答如流。

“和是九?”

“8,因为24=8,所以不是9……”这回我竖起耳朵,把这内容一字不漏地说了出来。也许是我下半节课认真专心听了吧,所以我感觉时间过得快。这时,我又不由自主地想起叶校长对我们说的话:“学数学就要静心思考,只要你投入了,就会感觉时间过得很快。”

通过这一堂课,使我明白了:上课不认真听,那么成绩就会不断下降。

数学日记三年级(篇9)

今天是大年三十,姥姥拿出一把硬币准备包饺子,我连忙跑过来对姥姥说“姥姥,我来帮您数有多少硬币”,“好呀”,姥姥说着把硬币递给了我。我马上数了起来,一共有49个硬币。这49个硬币是多少钱呢,我想自己算算,10个银饺子币没有面值,不算。18个1分硬币是1角8分,10个贰分硬币是2角,10个一角硬币是10角,还有1个5角硬币,合起来是18角8分也就是1元8角8分。

饺子上桌了,大家都吃到了钱,大哥吃的钱最多,是7个,我吃的最少,只有3个。我很是着急,但再也吃不下了。

趁大家说话的功夫,我偷偷的把出来钱的总个数数了数,有36个,我立即高兴了起来,暗想49-36=13,这说明还有13个钱没有吃到。哈哈,我明天还有机会吃到钱。

数学日记三年级(篇10)

王存真

今天,我和妈妈一起去超市买了我最喜欢的奶油泡芙。我们找了好久才找到。这时,妈妈报了3盒过来,我抱了1盒过来。妈妈放下手中的奶油泡芙,对我说:“存真,我们买的泡芙,一盒有15个,那么请问我们买了多少个奶油泡芙?”我想:3+1=4(盒)4X15=60(个)。我就跟妈妈说:“妈妈,我们买了60个奶油泡芙!”

妈妈笑了,说:“再给你出一题,请问一盒泡芙要20元钱,那么我们要付给收银员多少钱?”

我又想:3+1=4(盒),4X20=80(元)。于是,我又对妈妈说:“妈妈,我们要付给收银员80元!”

妈妈微笑着点了点头,随即付给收银员80元,就带着我走出了超市,回家了。

数学日记三年级(篇11)

今天,天气日常晴朗,我和爸爸的心情也很美丽,爸爸约我一起玩了拿硬币的游戏。桌子上放20个硬币,二人轮流拿而每次至少要拿1个,最多拿4个,拿到最后一个硬币的算输。

开始玩游戏了,我和爸爸每人开心的拿着硬币,可是不论是我先拿还是爸爸先拿,我总是拿到最后1个硬币。我很困惑,就问爸爸这究竟是怎么回事?爸爸笑着告诉我,所有的硬币先减去最后一个硬币,即为20-1=19(个),然后除以1到4的最小和5,就是19÷5=3余4.就把余数4个拿掉,接下来不管对方拿几个,自己都拿与对方之和为5的数量就一定赢。

我带着半信半疑的态度去试了下,最后的结果果然是如此,原来游戏中也藏着这么大的奥秘啊!今天,我受益了!

硬币游戏不仅让我爱上了数学,也懂得了数学的很多奥妙之处,今后我要努力发掘更多有趣的数学游戏!

数学日记三年级(篇12)

11岁的黎族小姑娘许欣是海南省五指山市第一小学六年级(1)班的学生。她说,小学五年级前她“讨厌死数学了”,而现在数学却成了她“最好的朋友”。

班上不少同学都与许欣有着相似的经历,是什么原因让他们对数学由“讨厌”变“喜爱”呢?原来,是从数学老师要求他们每周写“数学日记”开始的,对数学的兴趣与热爱,也沿着这一篇篇“数学日记”延伸到他们的行为习惯和日常生活之中。

这个班的数学老师叫陈光兴,教龄近xx年。陈光兴说,五指山市是黎族苗族少数民族聚居地,目前仍是全国唯一的国家级重点扶持贫困市,因此在这个贫困山区要探索出一条教改新路不是易事。

今年年初,陈光兴有幸赴上海跟班学习3个月,先进的教育理念和教学方法让他受益匪浅。开学时,陈光兴决定尝试着让学生写数学日记,引发学生注意观察生活中的数学,发现数学在日常生活中随处可见,提高学生学习数学的兴趣与积极性。

陈光兴说,刚开始时,学生们对如何写数学日记一片“蒙”,但渐渐学生从最初的几行字至十行、十几行、几十行,学生们想写的话越来越多,记下的内容也越来越丰富多彩。有的同学甚至把学习数学和语文结合起来,在日记里这样写道:“这节数学课让我懂了怎样分析题意,了解怎样去想,怎样把语文的知识结合在数学里……”

现在,陈光兴和学校20多位教师还建起了博客,将他们的教学经验与同事们分享。有些学生也建起了自己的博客,他们还会经常和老师在网上探讨有关数学学习的问题。

数学日记三年级(篇13)

数学日记(二)--10元钱可以喝多少瓶汽水?

家里没奶了我和妈妈便去超市买奶。在超市卖奶区,我们看到这样一个招牌“三个空瓶可换一瓶”。什么意思,又搞啥活动?我边想招牌边看各种各样的牛奶。

这时,妈妈来到我身边,低声地问我:“看好了吗?买哪箱奶?”

“就买它吧。”我指着安慕希回答妈妈。

妈妈说:“好,就买它吧。不过,得过关,过关后,买两箱都可以。”

为了我的牛奶,为了我的安慕希,我当然答应了。

过关题是:有几个小朋友合起来花10元钱买了10瓶汽水店主说:“喝完后每3个空瓶可来再换1瓶汽水。”问,他们花10元钱可以喝多少瓶汽水?

一听妈妈的过关题,我有点呆,哎!喝个奶还得费这么大的劲,以后不喝了!再一想,没奶喝多不好。算了,还是想想怎么过关吧。

我左想右想终于想出了答案。

先用10除以等于3瓶多余1瓶这样的话10个空瓶可以换3瓶汽水,这时就能喝13瓶了;

3个空瓶还可以再换1瓶汽水,这时就能喝14瓶了;

再喝完之前剩余的那1瓶汽水一共还有2个空瓶再问老板要1个空瓶还可以再喝1瓶汽水。一共可以喝15瓶。

当我把答案告诉妈妈时,妈妈笑着说:“老板会给你那个空瓶吗?”

我想不没想答:“会,会给的。”

“为什么?”

“因为老板善良啊,我们学校门口的老板以前对我们可好了!”

妈妈听后,呵呵地笑了起来,当然我得到了奶,还是两箱哟!

数学日记三年级(篇14)

8月2日 星期二 晴

刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。

爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。

今天中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去超市买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”

我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

我相信自己会的!

五年级学生数学日记热门


不管是工作还是学习中,总有和作文打交道的时候,写作文也是对大家一种写作能力的锻炼。写好文章需要较强的能力,那么你知道一篇优秀的作文应该怎么写吗?经过搜索整理,小编为你呈现“五年级学生数学日记热门”,相信你能找到对自己有用的内容。

五年级学生数学日记(篇1)

昨天的骑行记录:从北新桥到公益西桥,走长安街回来的,总共16.9公里,最快是33.9km/h,多长时间忘了,要不就是没有发现码表这个功能。

一路上挺爽的,就是习惯走机动车道了,突然改成自行车道,很不习惯。第一次发现东方新天地前面那个向地下拐弯的竟然是自行车道,以前一直以为是停车库呢!呵呵,的就是高兴的有点忘乎所以了,加上天黑,没看清直行的红灯,加上那个举小旗子的协管员在马路中间瞎晃,也搞不清楚能不能走,我就过去了,还是加速,结果不知道从哪窜出一辆好像是奥拓之类的小车,差点来个亲密接吻。还好我的宝贝车性能良好,直接停到路中间了。跟漂移似的,横了一些。吓得我赶紧跑了,好像后面那个协管员还喊我来着,嘿嘿!!!以后千万不能干这事了~~~

安全第一!!!

慢慢的磨吧,一个月以后就知道多点啦~~~

对了,在这要感谢杨鑫带我去买车,还给打折了呢。谢谢白哥和段哥不辞辛苦的在我要求下装了个新车!!!

五年级学生数学日记(篇2)

在去泉州的路上,我晕车了,好难受。爸爸为了分散我的注意力,就试着让我做数学题目。他教我看路边的公里牌,上面写着宁德到福州142公里。到了福州时,我看看时间花了1小时30分钟。出了福州,我们继续往南开,福州到泉州一共154公里,我们走了1小时40分钟。这样算来,总共走了296公里(142+154=296公里),花了3小时10分钟(1小时30分+1小时40分钟=3小时10分钟)。算着车已经到达泉州,我也不难受了。

五年级学生数学日记(篇3)

我问妈妈,我们家的衣柜大约有83厘米,我算过一件衣服大约要占0.6厘米,那一个柜只能挂83×0.6=50件衣服。但是这种衣架用两个手指的位置(也就是2厘米的地方)就能挂5件衣服,如果按平时的放法,两厘米的的位置就只能挂件衣服大约3件衣服,用了这种衣架,衣柜就能放83÷2≈42个这样的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位置真是难以想象,能省3个柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。

因此,如果家家户户都买这样的衣架,可以节省买很多衣柜。现在我们都爱追求时尚,买很多漂亮的衣服都不用为衣柜够不够放的问题而担忧了,这样的衣架是否也适合你呢?

【篇三】《哈利·波特》的价格

《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!

第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。

第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!

原来,第二本一页纸价格。

五年级学生数学日记(篇4)

数学日记五年级-中学生日记500字

数学王国历险记(十五)

可是,女巫迟迟不肯说出答案,都过了一个小时了,女巫还在那里抓耳挠腮、绞尽脑汁。多多终于等不及了,他决定自己公布答案。

这是一道求最小公倍数的题。首先,先求出26和78的最小公倍数,我们知道78是26的三倍,所以,这两个数的最小公倍数就是78。那么我们用78除以大齿轮的齿数,也就是78除以78,结果是1。用78除以小齿轮的齿数,也就是78除以26,等于3。这道题的答案就是,大齿轮转一圈,小齿轮转三圈,它们两个就能在某一个齿上第二次相遇。

女巫一听,怎么这么简单,我怎么没有想到呢?真后悔,刚才应该再仔细想一想。

于是,在这一局,多多占了上风。

女巫当然不会服气,她气急败坏地说:你别高兴得太早了,这次该我出题了,如果你答不上来,我会继续惩罚你的!

多多还沉浸在胜利的喜悦中,他毫不客气地对女巫说:你出吧,我听着!

我们两个相向而行,两小时后相距80千米,又继续行1小时30分钟后,还相距50千米。咱们相遇的时候,我比你多行了24千米,你说说,咱们两个的速度各是多少?

多多一听,感觉自己以前做过,但是方法又不太熟悉了。他记得以前做这种题的时候,老师告诉他,这是行程问题,需要认真思考,才能成功。

多多陷入了深深的思考中:

1小时30分=1.5小时

两人的速度和:(80-50)1.5=20千米/小时

两人行50千米所用的时间:5020=2.5小时

两人走完全程一共用的时间:2.5+1.5=4小时

五年级学生数学日记(篇5)

星期日,妈妈说:“我们今天先去买水果,然后去广州玩。”我说“好啊!”说完,我们就去买水果。来到水水果店,妈妈选了3个苹果、7只香蕉、5个火龙果、3个橙、一串葡萄、一个西瓜和一个蓝子组成了一个水果蓝。结帐时候,老板说:“一个苹果3元,一个香蕉要角,一个火龙果要是7元,一个橙子要3元,一串葡萄要是7元。小朋友考考你,知道要多少钱吗?”我说:“知道!用3*3=9(元)7*8=56(角)5*3=15(元)3*7=21(元)21元+15元+9元=45(元)45元+56角=50元6角。”妈妈拿出了100元给老板,问我要找回多少钱?我说:“100元-50元6角=49元4角。”买完水果后,我就和妈妈一起坐公共汽车去广州。在车上妈妈问我“现在是9时30分,去广州要1小时35分,你能不能算出到达时间?”我说:“能!9时30分+1时35分=11时05分。”妈妈说“你算对了。”过了1小时35分,我们终于到达了广州。

五年级学生数学日记(篇6)

今天老师给我们布置了一个实践作业,用三角尺画角,你能画出多少种?

三角尺中有着90度,60度,30度和45度的角,我用三角板拼,迅速按照顺序拼出了75度、90度、105度、120度、135度和150度的角。可是,这样是不是就齐全了呢?我又拿着三角板不停地摆弄着,突然,我发现,45度的角和30度的角重叠之后还有新的角,这个角是三角板上两个角相减得到的,我迅速计算得到这个角是15度!这时候我恍然大悟,原来拼角不止是度数相加,拼在里面还可以度数相减呢!

这时候,爸爸走过来问我,你拼了这么多角!真了不起!你能告诉我这些角有什么规律吗?听了爸爸的话,我又陷入了沉思。15、30、45、60……180,这些不都是15的倍数嘛!原来,用三角板拼出的角的度数都是15度的倍数!

看来,拼角中隐藏的数学问题还真不少!经过这次实践作业,我知道了学习数学不仅仅是为了完成任务,更重要的是在实践过程中多观察、多思考,还能学到更多的知识!

五年级学生数学日记(篇7)

提着沉甸甸的行李箱,我长长地深吸一口气,终于把箱子搬上了台阶。同学们三五成群地凑在一起谈笑风生,欢笑声汇在一起形成了一种和谐的插曲。刚刚上了车,就激起了一场“抢车位”的游戏。同学们在老师的指挥下找到了自己的座位。就这样,车子启动了,差不多二十分钟的路程在我的殷切期盼中变成了整整一年。

总算来到了劳动基地,人高马大的教官指挥我们男女分开各排一列队伍,要分配宿舍。我排在比较后面,所以就与后面的十三个同学住一个宿舍。排好队伍,教官让我们去宿舍整理一下东西,并告诉我们,我们宿舍的门牌号码是406。

来到楼梯口,我吃力地抱起行李箱,一步一顿地爬上楼梯。汗水从两颊滑落,滚到领口中,浸湿了我的衣裳。当我爬到了二楼时,早已四肢无力。这时,一位好心的同学帮我将行李箱向上托起,这让我感到轻松了许多。直到爬到了四楼。我想报以她一个微笑,并对她说一声“谢谢”,可是,她早已跑得没影儿了。

进了宿舍,一股臭臭的厕所味扑鼻而来,墙壁上留下了以前来劳动基地的哥哥姐姐们留下的斑斑驳驳的笔记,床上的棉被到处都是黄斑,很明显这些被子很久都没有洗过了。此时此刻,我期望来到劳动基地的新鲜劲儿早就没有影儿了,取代而之的是一种厌恶的心情。可是,这有什么办法呢?总不能刚来到劳动基地就闹着要回家吧!于是,大家的脸上都勉强挂着笑容。

晚饭过后,我们随着教官来到演播厅,听了这几天劳动基地的安排,同学们个个叫苦连天:“妈呀,什么魔鬼军训啊!”有的同学甚至直接打电话给父母,告诉父母实在不想在劳动基地呆了,这里的条件太差了!

第二章:“飞夺泸定桥”

在中国革命历史上,“飞夺泸定桥”的故事家喻户晓。就在今天下午,我们也来了一场轰轰烈烈的“飞夺泸定桥”。也许你会感到很奇怪,难道我们参加了革命战斗吗?不,我们是在今天下午进行军事训练。

今天下午,天上的太阳像个巨大的火球,不断地散发着炽热的光芒。教官一脸兴奋地告诉我们:“今天我们要进行‘飞夺泸定桥’训练!”大家听了,有的一脸期待,有的兴奋得手舞足蹈,有的则紧张兮兮的,祈祷“千万不要轮到我”……教官把我们带到“泸定桥”旁,我细细地打量着这座“泸定桥”:两条粗细适中的铁链做扶手,脚下的两条铁链上铺了一些木板作为桥面,最令人惊心胆战是桥下深不见底的水流,还好同学们是有绑安全绳的。

开始“飞夺泸定桥”了,第一个同学大概是由于有点胆怯,一步一步地往河对岸走过去,等得下面的同学都有些心急了。又见有的同学飞也似地跑过桥,身后传来一阵阵喝彩声;有的同学因为脚踩偏了而差点儿掉到湖中,引来一阵哄堂大笑。最搞笑的是三班的一名男生跑得太快了,半条腿浸到水中裤子全湿了。轮到我过桥了,戴上手套的手由于紧张而被汗浸湿了一片。系上安全绳,我开始了“飞夺泸定桥”。脚下的木板一晃一晃的,每块木板的距离又很大,有点泄气的我只好一步一步慢慢地踏在板上。迎着烈日,汗水迷住了我的眼睛,眼泪好像要被挤了下来。桥面晃得厉害,我只能一步一顿地走。只听桥两头的同学为我助威,加油声一浪高于一浪。在我走完了一个漂亮的转弯后(走完一端的桥了,转过身回头),洪钰溯竟在另一头大喊“我的同桌加油”!听了他的呐喊声,我更加来劲了,很快地走完了“泸定桥”。直到下了桥后,我的脑袋还晕乎乎的,有一种自己还在桥上的感觉哩!

五年级学生数学日记(篇8)

五年级学生数学日记


今天是周一,也是我们五年级上数学课的第一天。老师告诉我们,这学期我们将开始学习更加有趣和复杂的数学知识。我感到非常兴奋,因为数学一直是我的最爱。


我们的第一节课是关于整数的。老师首先带我们回顾了正数和负数的概念,并给出了一些实际例子。然后,老师教我们如何在数轴上表示整数。我们用不同颜色的纽扣代表正数和负数,并将它们放在数轴上正确的位置。


老师让我们做一些练习。我们要将一些整数按照从小到大的顺序排列。虽然这听起来很简单,但我还是略感吃力。我不得不仔细思考每个数,并把它们放在正确的位置上。通过这些练习,我学会了更好地理解整数之间的大小关系。


下一节课,老师教我们如何进行整数的加法和减法。我们首先使用数轴进行实际演示,然后老师给我们发了一些工作纸,让我们通过计算来做练习。在做这些练习的过程中,我更加熟悉了整数的相加和相减的规则。


在接下来的几节数学课中,我们学习了整数的乘法和除法。这部分内容稍微有些难度,但我经过认真学习和练习,逐渐掌握了基本方法。我们做了一些关于整数运算的练习题,有些题目要求我们将整数用图形方式表示,以便更好地理解问题。


数学课不仅有理论知识,还有趣味性的实践活动。我们参加了一个叫做“数学游戏”的活动。老师把我们分成几个小组,每组通过游戏的方式来巩固所学的知识。比如,我们用整数运算来解决问题,或者用整数绕口令来巩固记忆。这些游戏既有趣又有益,让我更加深入了解了整数的各种应用。


本周的最后一节数学课上,老师给我们出了一套综合练习题。这套题包括了我们本周学习的所有知识点。虽然这些题目有一定的难度,但我已经有了足够的准备。我按照老师的要求一步步计算,并找到了正确的答案。当我最后一题答对时,我充满了成就感,并且更加对数学充满了兴趣。


回顾这一周的学习,我发现数学并不像以前想象中的那么难。通过老师的生动教学和多样的练习,我逐渐进入了数学的世界,开始喜欢上了它。我相信,在接下来的学期里,我会越来越喜欢数学,并且取得更好的成绩。


通过这一周的数学课程,我不仅学到了知识,还培养了逻辑思维和解决问题的能力。数学不再是艰深的符号和公式,而是跟实际生活息息相关的工具和思维方式。我期待着未来的数学学习,希望能够掌握更多有趣的数学知识。

五年级学生数学日记(篇9)

今天,学完小数除以小数不好除,用四舍五入法求近似数后,爸爸给我出了两题(1)小李批发了13.6吨水果,他租了一辆载重量是4吨的卡车来运,他至少要几次才能全部运完?(2)兴旺服装店要做衣服,每套衣服用布2.4米,50米布可以做多少套这样的衣服呢?

我一看到题目就迅速用四舍五入法将把这两题解决了:(1) 13.6÷4=3.4(次)3.4次≈3次

(2)50÷2.4=20.8(套)20.8套≈21套

心想:这太简单了,不就是要求近似数吗?我迅速将答案告诉爸爸,爸爸笑着对我说:真的是这样吗?我疑惑地看着爸爸,再看看自己的答案,百思不得其解。这时爸爸说:你做题时要联系实际生活想一想,这样做对不对?这两题都不能用四舍五入法来取近似数,第一题剩下的0.4是扔掉呢?还是再运一次?第二题剩下的0.8够不够做一套呢?

我听后恍然大悟,原来做题目要联系实际,不能学习了四舍五入法就形成了定向思维。像运货,装油等等类型的`题目在取近似数时,不管小数点后面是几都要向个位进一;像做衣服,做家具等等类型的题目在取近似数时,不管小数点后面是几都不向个位进一。想明白以后,我立刻重算起来:13.6÷4=3.4(次) 3.4次≈4次,50÷2.4=20.8(套)20.8套≈20套。我把这个结果告诉了爸爸,并告诉他我是怎么想的,爸爸摸了摸我的头,说这两种取近似数的方法叫进一法和去尾法。

通过爸爸给我出的两题,使我知道在学习的过程中,不能死学习,要将课堂上的学习内容与实际生活联系起来,要恰当运用。

相关推荐

  • 数学日记三年级(热门14篇) 作文无时无刻不存在于我们的学习中,写作文可以培养我们的逻辑思维。在写作文的时候我们要注意自己的言辞,你还在写出一篇好作文苦恼吗?为此,你可能需要看看“数学日记三年级”,仅供你在工作和学习中参考。今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快...
    2023-11-08 阅读全文
  • 五年级学生数学日记热门 不管是工作还是学习中,总有和作文打交道的时候,写作文也是对大家一种写作能力的锻炼。写好文章需要较强的能力,那么你知道一篇优秀的作文应该怎么写吗?经过搜索整理,小编为你呈现“五年级学生数学日记热门”,相信你能找到对自己有用的内容。昨天的骑行记录:从北新桥到公益西桥,走长安街回来的,总共16.9公里,最...
    2024-01-28 阅读全文
  • 小学四年级的日记热门 这是一份幼儿教师教育网小编为您制作的“范文写作指南”期待让您喜欢,工作和学习中经常会拟写如总结、计划、心得等,范文的作用已经成为普遍讨论的议题。范文的用词精妙,值得我们仔细分析。你知道如何写作范文了吗?...
    2024-02-29 阅读全文
  • 三年级的数学日记(热门13篇) 提升我们的工作价值和竞争力,文档制作能力起着至关重要的作用。然而,我们在写作过程中常常会遇到难题。那么,如何才能写出一篇优秀的范文呢?现在,让我们一同揭开探索“三年级的数学日记”这个主题的奥秘吧!如果你认为这篇内容值得分享,就请将它转发给你的朋友圈吧!...
    2023-12-20 阅读全文
  • 四年级日记400字热门 撰写一篇周记时,有一些关键要点需要注意。首先,周记是一种向外界表达自己想法的形式,在写作过程中要真实地表达自己的感受和思考。其次,周记应该具备清晰的结构和条理,首先要明确写作的目的和主题,然后按照时间顺序或主题进行组织。同时,使用恰当的语言和表达方式可以更好地展示自己的观点和感受。在撰写周记时,也可...
    2023-11-15 阅读全文

作文无时无刻不存在于我们的学习中,写作文可以培养我们的逻辑思维。在写作文的时候我们要注意自己的言辞,你还在写出一篇好作文苦恼吗?为此,你可能需要看看“数学日记三年级”,仅供你在工作和学习中参考。今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快...

2023-11-08 阅读全文

不管是工作还是学习中,总有和作文打交道的时候,写作文也是对大家一种写作能力的锻炼。写好文章需要较强的能力,那么你知道一篇优秀的作文应该怎么写吗?经过搜索整理,小编为你呈现“五年级学生数学日记热门”,相信你能找到对自己有用的内容。昨天的骑行记录:从北新桥到公益西桥,走长安街回来的,总共16.9公里,最...

2024-01-28 阅读全文

这是一份幼儿教师教育网小编为您制作的“范文写作指南”期待让您喜欢,工作和学习中经常会拟写如总结、计划、心得等,范文的作用已经成为普遍讨论的议题。范文的用词精妙,值得我们仔细分析。你知道如何写作范文了吗?...

2024-02-29 阅读全文

提升我们的工作价值和竞争力,文档制作能力起着至关重要的作用。然而,我们在写作过程中常常会遇到难题。那么,如何才能写出一篇优秀的范文呢?现在,让我们一同揭开探索“三年级的数学日记”这个主题的奥秘吧!如果你认为这篇内容值得分享,就请将它转发给你的朋友圈吧!...

2023-12-20 阅读全文

撰写一篇周记时,有一些关键要点需要注意。首先,周记是一种向外界表达自己想法的形式,在写作过程中要真实地表达自己的感受和思考。其次,周记应该具备清晰的结构和条理,首先要明确写作的目的和主题,然后按照时间顺序或主题进行组织。同时,使用恰当的语言和表达方式可以更好地展示自己的观点和感受。在撰写周记时,也可...

2023-11-15 阅读全文
Baidu
map