幼儿教师教育网,为您提供优质的幼儿相关资讯

数学日记

发布时间:2023-06-02 数学日记

数学日记经典。

本文主要探讨和“数学日记”相关的话题,编辑提醒大家务必将此页收藏,以方便日后阅读。周记乃是纪录某一周所经历事情和感受的文章,学生时期,写一篇周记是很普遍的。写周记有助于我们拓展人际交往和社会认知的能力。

数学日记 篇1

在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个既生动又引人深思的数学问题。我们常做的应用题,就是在生活中取材,再稍加改编而成的题目。这不,我又在做数学题时发现了一道趣题:在一个游泳池内,有一艘小船,上面有许多石头,现在把石头全部从船里扔到水中,请问,游泳池内的水位会上升、下降,还是不变?

咋一看题目,我便疑惑不解:这道题似乎和数学沾不上一点关系啊!这下该怎么做呢?我不气馁,努力思考,不一会儿便理出了头绪:当石头扔到水中后,船的重量减轻,便会上浮,水位也会下降,但石头在水中占了一部分空间,水位又要随之上升。因为这都是同一堆石头,所以上升与下降的幅度也应该一致,水位当然保持不变啦!可爸爸看了,却说是下降,我很不服气,决定与他打个赌。

可是,用什么来证明我的猜想正确与否呢?这时,抽象的想象就没有真实的操作好了。于是,我便在爸爸的协助下作了一个实验:由于我能力有限,没法从外面搬来一个游泳池,也没法去造一艘小船,只好把题中的条件按比例缩小了。游泳池变成塑料盆,小船变成肥皂盒,石头则变成了五块橡皮。我先在塑料盆里倒进一些水,再把装着五块橡皮的肥皂盒放入水中,然后用直尺量出水位是20厘米。最关键的时刻到了,我把五块橡皮小心翼翼地从肥皂盒中取出,再全部投入水中,最后用直尺量出水位——天哪!竟然只有18厘米,是下降了!我错了!虽然事实证明,水位是下降了,但我还是丈二和尚——摸不着头脑:这水位怎么会下降呢?

我苦思冥想了好长时间,草稿纸上全是一幅幅演示图,可我还是一筹莫展。我急得团团转,可越急脑子越乱,反而想不出了。就当我即将放弃的时候,我突然想起了数学家陈景润孜孜不倦,夜以继日算题目的故事,血液中仿佛充斥着一股勇往直前的力量,任何困难都挡不住我。果然,不出半小时,这道题我终于想通了:当石头在船上时,上升水的重量=石头的重量,而石头的密度比水大,因此同等重量的水和石头,水的体积大于石头的体积。当石头被投进水中后,水便下降了石头的重量,而石头在水中要占空间,因此,石头扔进水中后,水上升的体积=石头的体积。而同等体积的水和石头,水的'重量小于石头的重量。综合以上几点,得到:石头扔下去后,水位下降的重量大于石头的重量,水位上升的重量小于石头的重量,也就是下降的水的重量大于上升的水的重量,于是下降的水的体积便大于上升的水的体积,水位当然下降了。就这样,一道难题便迎刃而解了。

其实,仔细观察,这道题与数学密不可分,其中的体积、重量、密度,都属于数学的范畴之内。你瞧,一个生活中的小事也能变成一道数学题,数学是无处不在的,让我们热爱数学,学好数学吧!

数学日记 篇2

今天,是开学的第一天。

第一节课上数学,以前的数学老师总是面带严肃,让我们望而生畏,这新来的数学老师应该也不会太轻松吧。

不一会儿,老师就走了过来,面带微笑地说:"同学们,我知道你们还没有走出寒假,上课总会有些不专心,所以,今天的第一节课我们就玩!"

老师把"玩"说得重重的,一下子引起了大家的兴趣。"玩"是很好,可是要"玩"什么呢?

老师似乎看懂了同学们的心思,说道:"同学们,请拿出一张长方形的纸,叠一下,再在这个地方画一个东西,就比如如果画圆形,就只画那个圆形的一半。"说着,老师就用手指了指要画在什么地方。

同学们不约而同地动手实践起来,老师见同学都动手,说道:"画完之后,请用剪刀剪下来,看看有什么发现。"

我画了一个蝴蝶的一半,可剪了下来,就变成一个完整的蝴蝶了。

老师看见了同学们脸上的惊讶,就笑道,为我们讲解:"大家是不是都得到了一个完整的图形?""是!"我们异口同声的回答。"呵呵,同学们,这就是一个对称图形,只有对称图形才能剪出这样的图形,来,我看看有没有剪的不是完整的?"这时,教室里陆续举起了几只小手。"因为你们剪的并不是一个对称图形,所以才会这样。现在请同学们打开课本——"

我们打开了课本,看到了第一课的内容正是刚才我们玩所得出的道理。

"叮铃铃……"下课铃响了,这是我第一次觉得上课的40分钟太短了。当然,原因就是我们上了一节好玩、有趣的数学课!

开学第一课给我的印象太深刻了!数学老师这种"学中玩、玩中学"是多么有趣!真希望天天都能上这样的课!

数学日记 篇3

据了解,12岁左右是儿童体格发育速度最快的时期,如何科学饮食,搭配好一日三餐,对我们每个学生的身体健康至关重要。

通过查阅相关资料后知道,人体需要的六大营养素是:碳水化合物(糖)、脂肪、蛋白质、水、矿物质和维生素。这六大营养素主要来自八大类食物:谷类、蛋类、奶类、根茎类、肉类、鱼虾和贝类、豆和干果类、蔬菜和瓜果类。12岁左右的儿童,一顿午餐大约需要蛋白质30克,脂肪23克,碳水化合物120克……

在我们小学生的饮食中,最大的问题就是偏食、挑食,这样会造成很多孩子营养不良。我的饮食也不是很均衡,因此去年我长胖了许多,一度还因为有点胖而担心呢。

我原来的午餐是这样的:

名称 蛋白质含量(克) 脂肪含量(克) 碳水化合物含量(克)

米饭(50克) 3.35 0.35 38.95

炒青菜(100克) 2.6 0.4 2.0

红烧鱼(100克) 17.6 0.2

麻婆豆腐(100克) 44.8 0.8 12.7

合计 68.35 23.35 53.85

从标准看,我原来食物中的蛋白质含量太高了,竟然超出标准的:68.35–30=38.35(克),脂肪含量很合适,碳水化合物却达不到标准含量,而其他维生素、矿物质和水的摄入量就更少了,不利于我的成长发育。

学过了数学书中的营养配餐这一课,我要增强健康意识,重新给自己配一配餐,合理搭配自己的饮食,改正挑食的坏习惯,多吃水果和蔬菜,增加维生素的摄入量,同时改掉不爱喝水的不良习惯,还要多喝牛奶,增加蛋白质和钙质的吸收,才能长高个儿。

通过学习营养配餐课程,我发现学数学不仅可以解决生活中的算帐、打折等与数字有关的问题,还可以应用在自己的营养配餐上,看似简单的一日三餐,通过科学搭配,就能保证我们健康成长,数学可真奥妙!

数学日记 篇4

地球妈妈用她丰富的资源养育了无数儿女,我们幸福的沉浸在地球妈妈那用之不尽的资源中。可是,换个角度看看,现在的儿女们长大了,为了自身的利益,却将她侵蚀得体无完肤。当你看到下面的数学算式以后,请,不要再庆幸资源的丰富,不要再奢望资源的无限扩大。

人类的日益增长是一个“除数”,而地球母亲自身的资源量就是一个“被除数”,想想我们每个人平均所能拥有的资源量这个“商”会是多少呢?它会有怎样的变化呢?不妨让我们共同拿起手中的笔和纸算一算吧?

水资源÷人类=?

森林资源÷人类=?

矿产资源÷人类=?

土地资源÷人类=?

刚学完三年级《除法》中的探索规律,我很快的想到了:除数不变,被除数缩小(扩大)几倍,商也相应的缩小(扩大)几倍。如果被除数不变,除数扩大(缩小)几倍,商就会相应的缩小(扩大)几倍。再看看我列的算式,“被除数”在不断的缩小,而“除数”同时也在不断的扩大,“商”会怎么变化呢?疑惑不解的我决定去找老师帮我解惑答疑,在老师的帮助下,我明白了,也为之一惊:我们的“被除数”资源在不断的缩小,而“除数”人类同时也在不断的扩大的最终结论将是,我们的“商”人均拥有量将是翻倍的缩小,至于多少倍,我不敢再继续想了。我害怕它日渐的归为“零”。

我们的地球太累了。而我们,只需要从每一件小事做起,哪怕只是少浪费一滴水,少砍伐一颗绿树,少开采1吨矿石,少破坏一片耕地。每天坚持,必然会起到巨大的作用。

生活中处处有数学,用我们的知识去改变我们的世界。让我们的天更蓝,草更绿,水更清,让我们的环境越来越美好!我们的资源越来越丰富!同学们,让我们行动起来吧,一起来做环保的小卫士!yjs21.COm

数学日记 篇5

学数学,方向、位置那部分,我总是有些不理解。

周六,妈妈带我下楼告诉我,早晨太阳升起的地方,就是东面;傍晚太阳落下的地方,就是西面;中午的时候,太阳在南面;后面是北方。我一下子就明白了。妈妈又让我记清了地图的方向:“上北下南,左西右东。” 回到家里,妈妈拿出一张纸,在上面画了个“十”字,告诉我“上北、下南、左西、右东”,这下我终于能辨明方向了。

妈妈和我回到家里,妈妈指着墙上的地图说:“这个象只雄鸡形状的地方,就是我们的祖国----中国。你看,这是咱们的首都---北京,这里,是我们石家庄市,你看,它在北京的什么方位呢?”我看了看,妈妈指着的石家庄市,就在北京下面不远处,心里就默默地背起那口诀“上北下南,左西右东。”“是南边。”我回答道。妈妈又指着最下面蓝色里的一小块的地方说:“你看,这是我国南海边的海岛,叫海南岛”。然后妈妈再指着上面的一个地方说:“这个地方叫乌鲁木齐,你看,它在海南岛的什么位置?”我心里想:“它在海南岛的上面,就是北面,还往左很多呀,往左是…西,还是东呢?左西右东,我心里默默背着口诀,对是西。”想好了,我就对妈妈说:“乌鲁木齐是在海南岛的北面还有西面,对吗?”妈妈说:“回答正确!但是正确的回答应该说是在海南岛的西北方向。”

通过这件事,我明白了我们学数学是和生活分不开的,如果把数学和生活联系起来,学习会变得非常有趣。

数学日记 篇6

今天天气晴朗,妈妈刚好不上班,等我上完网课,妈妈说带我去逛天虹商场。

我们10:40出发,大约走了10分钟就到了商场,10:50我们进入商场。天虹是我们县城里面最大的商场,占地面积约为800平方米,总共有五层,里面有各种各样的店,有超市、餐饮店、服装店,电影院、健身房、游乐场等等。我们主要去逛超市购物。超市里的东西应有尽有,妈妈主要买了蔬菜和肉类,我当然是买好吃的了,不知不觉我们就挑了一大筐东西,我们一结账,发现这些东西居然要将近200元,现在的物价可真贵呀!我看了一下账单,发现我挑的东西都用了一半的钱。一袋旺旺碎冰冰10元;一盒薯片5元;一个哈密瓜3斤,每斤4元,3×4=12元;最贵的是我买的豆干素食系列,每斤28元,我买了两斤,28×2=56(元),所以我总共花的钱是:10+5+12+56=83(元)。结了账,我就跟妈妈一起把东西抬着回家了,我们11:40到家。这次购物,我们花的时间是一个小时。

通过这次购物让我明白了爸爸妈妈挣钱不容易,可花钱很容易,所以我以后要爱惜粮食,节约用钱。我发现数学在我们的生活中无处不在,所以我要学好数学。

数学日记 篇7

9月30日晚5点,我坐在窗前看《三国演义》,四周很静,忽然听到窗外嘀嗒嘀嗒的雨声,呀!不妙,下雨了,我下意识的担忧起来,心想:“咋办,国庆节10月2日的平潭岛沙滩之旅难道要取消?”急忙放下手中的书,连忙跑到厨房问:“妈妈,妈妈,快点查下天气预报,10月2日会下雨吗,我可不想下雨?”妈妈不慌不忙地打开手机查看,朝着我说:“嗯……30个小时后天空就开始连续放晴,余同学你认为10月2日会是晴天还是下雨?”我算了下,晚上5时,再过30个小时,是第二天晚上11时(30-24+12+5=23时)就开始放晴,而10月2日是在第三天,那国庆节10月2日肯定是晴天。耶!太棒了,天公作美,我要带着美美的心情去度假喽!

蹦哒着走回房间……不对,妈妈又给我上了一课,转头发现妈妈在那里笑呵呵地看着我。好吧,其实也挺好玩的,感觉数学的乐趣真是无穷无尽!

数学日记 篇8

“数学日记”就是学生以日记的形式,记述自己在数学学习和应用过程中的感受与体会。数学日记不仅真实地反映了学生的学习情况,更重要的是它相对客观地再现了教与学的互动情况。通过日记的方式,学生可以对自己所学的数学内容进行总结,写出自己的收获与困惑,还能激发他们用“数学日记”去观察生活。

数学日记要记的是自己对数学的发现、思考、感受以及采用的数学方法等,数学日记记录的东西不局限在某个方面,它的材料和内容是无拘无束的,可以是课上的、课下的、生活中的、听来的、看到的、实践的……

1.写数学认知

学生在课堂上学到了什么,理解了什么,掌握了什么,还有哪些地方不清楚,都可以写。通过写,有利于学生温故知新,加深对数学知识尤其是对数学概念的理解和掌握,督促学生有目的地对知识点进行整理,以实现新知的内化。

例如一位同学在学完认识“米、厘米”后写的一则数学日记:“今天我们认识了米和厘米,回家后,我用米尺一量,才知道我的身高只有121厘米,我爸爸的身高179厘米,爸爸比我高58厘米,我的脚长19厘米,爸爸的脚长26厘米,我比爸爸的脚短7厘米。”

以前在教学这一内容时,学生对厘米的长度很模糊,通过实践记数学日记,学生不仅对厘米长度有了进一步的认识,而且对“比……多……,比……少……”的数学题得到了实践。

2.写数学活动

学生在写数学日记时,可以记录课堂上是怎样思考的,是怎样动手操作的;在学习的过程中,小组讨论交流时,是怎样说的,怎样想的,同学怎样说的,老师怎样说的;在进行小组合作学习时,自己是怎样做的,同学是怎样做的,老师是怎样指导的。这样,写数学活动的过程,就是自己向同学学习的过程,也是自己对知识总结的一个过程。

3.写数学思考

写数学思考,是学生写数学日记的主要内容,可以写反思:如学习态度、学习方法、学习习惯、学习兴趣,还可以写回答问题的方式,对老师的建议,等等。这样教师和学生之间又多了一条交流的绿色通道,从而架起了师生之间情感沟通的`桥梁,能及时了解学生的学习情况,对知识的掌握、理解程度,以及学生对讲课方法的建议。

例如:有的学生在数学日记中写到:“老师,你知道吗,最近一段时间我上课老是走神,精力不集中……”有的同学写到:“王老师,你讲得太慢了,有时也太啰唆了。”还有的同学在日记中写到:“我们好想在课堂上多做一些数学游戏,能在玩中学,学中玩,效果会更好些。”

由此可以看出,数学日记就如同一面镜子,时刻提醒教师不断了解学生,改进教法。

4.写数学应用

经常指导学生写应用型的数学日记,会极大地开阔学生的知识视野,拓展学生的数学能力,提高学生解决日常生活中实际问题的能力。

再看这位同学写的:“今天下午放学后,妈妈带我到超市买东西,我们买了4袋巧克力,每袋l元8角5分;买了4个面包,每个面包1元1角5分;还买了一袋面粉,23元6角,我是这样计算的,1袋巧克力和1个面包加在一起正好是3元,再乘以数量4,共12元,再加一袋面粉共35元6角,与发票上的一致。”

从这则日记我们发现,学生在用数学的眼光从生活中捕捉数学问题,探索数学规律,主动地运用数学知识“简便运算”来解决生活中的实际问题,学生通过写数学日记,不仅理解了数学在生活中的应用,还学会了从数学的角度去观察与体验生活。

总之,写数学日记是一种重要的学习方式,数学日记不仅记录着孩子们瞬间的心灵闪动,更在他们内心深处留下了数学的烙印,能使学生更广泛地接触生活,更细致地观察生活,有效地实现数学生活化,生活数学化。实现了学科间的整合,缩短了教师和学生之间的心灵距离。让孩子拿起笔来写数学日记吧,“数学日记”可以给他们一双数学的眼睛,体验数学生活,享受数学思维带来的丰厚回报。

相关文章推荐

三年级下的数学日记经典


周记写作是一种穷尽极致的表达,在人生发展的历程中少不了周记的存在。你知道一篇优秀的周记是怎么书写的吗?幼儿教师教育网编辑经过深入了解和细致分析为大家带来这篇“三年级下的数学日记”,请认真思考本文中的启示和经验!

三年级下的数学日记 篇1

胡馨予

快到新年了,我和妈妈准备去买点年货。

妈妈首先准备给我和妹妹,还有表哥、表妹共4人,一人买一个风筝当作新年礼物,妈妈说:“风筝买1送1,一个风筝15元,共几元?”我一下子就想到了算式:4&pide;(1+1)=2(个),2×15=30(元)。算完之后我飞快地说了答案:“共30元!”我说了之后妈妈开心地点了点头。

我对妈妈说:“我想要换几支新的笔,于是妈妈把我带到了文具专卖区。“答对了题目才能买新文具,”妈妈说,“一支黑笔5元,一支铅笔3元,一盒铅笔30元,那一盒铅笔中有多少支铅笔?”“30&pide;3=10(支),共10支铅笔!”

妈妈买完这些东西之后,又买了其他好多年货,准备带我们去郊外野餐、放风筝,还有过年吃的零嘴。好期待去郊外的日子快点到来。

上面就是网网小编特意收集整理的数学日记三年级300字精选10篇,希望对大家有所帮助。

三年级下的数学日记 篇2

一个明朗的早晨,阳光照在我家阳台上,衣服晒着晒着就干了,阳光照在了我的书桌上,阳光照在我家正在打扫的扫地机器人上。

妈妈喊住正在一旁玩耍的我:芊芊,我来考考你,扫地机器人打扫客厅需要多少分钟?

我顿时来了兴致,低头思索片刻,回答道:我先算出客厅的面积再除以每分钟扫地机器人打扫客厅的时间。

妈妈微笑地点头,接着问:那你怎么得到客厅的面积和扫地机器人的每分钟扫地面积呢?

我指着地上的瓷砖说:客厅地面有大小相同的正方形瓷砖组成,我用软尺量出瓷砖边长:边长=100厘米=1米,瓷砖的面积等于1平方米。而地上有20块瓷砖和5块半瓷砖,客厅地面面积=54+2+0。5=22。5平方米。接着,我用软尺量扫地机器人的宽度30厘米,用秒表测量机器人每移动一米需要4秒。我知道了,机器人每分钟扫地面积=60410。3=4。5平方米,所以客厅打扫时间=22。54。5=5分钟。我自信地说。妈妈开心地说:芊芊你真棒,三年级下册的知识掌握的不错嘛!

啊,我们的数学多么奇妙,多么有趣,还有很多秘密等着我们去思考,只要我们有一双善于发现的眼睛和一个爱思考的大脑,就一定能在平时生活中有所发现。

三年级下的数学日记 篇3

数学是有趣的,它有许多的奥秘需要我们去探究,今天我们一起探究长方体的奥秘吧!

上午第一节课,杨老师让我们做长方体框架。我按要求先准备4条12cm的吸管,4条9cm的,4条6cm的,并且用8个小彩泥球做8个顶点,

我很快把长方体框架做好了。老师要求我们把这个长方体变成特殊的长方体(有2个面是正方形),我先把4条9cm的都统一剪成6cm的,现在有8条6cm的,4条12cm的,8个彩泥球,这次我是先把上下面长12厘米、宽6厘米的长方形做出来,一共做2个,拿出其中一个长方形,在橡皮泥球上把4个高立起来,最后把另一个长方形连起来就完成了。

接着杨老师又说要改成正方体,这个就简单了,把12条吸管剪成统一长度,再用彩泥连接固定就可以了。

今天,我通过不断变化图形,知道了如何求棱长和。

同学们,今天的学习,你发现奥秘了吗?是不是也很着迷呀!

三年级下的数学日记 篇4

201X年X月X日 星期X 晴

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

三年级下的数学日记 篇5

今天我在数学的课外书中看到了一道题“生活中的数学题”,来和大家分享一下吧。

题目是这样的:“我们国家大约13亿人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱捐给那些人,那岂不是很好吗。”看了上面的信息,我想可真是人多力量大啊。突然我又想起来了,人多光是力量大?不好啊,如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费了13亿滴水了,那么想一想13亿滴水大约有多重呢?

我做了一个小实验:在水龙头下面滴了1000滴水,用秤称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下:1300000000/1000×200=260000000(克)=260吨。真是不算不知道,一算吓一跳呀。如果按每家一个月用了10吨水计算的话,那么260吨水足足可以用上2年多了。

我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水能发26000度的电了。哇。我一下子惊呆了,260吨的水能发挥这么多的作用啊。所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约的这个好习惯,不能再浪费了。

三年级下的数学日记 篇6

明天我和大姨一家打算去三水荷花世界游玩。今天,我们必须决定是自己开车去还是跟旅游团去,为了这件事,我和大姨一家展开了一场“唇枪舌战”。

“开车去!”“跟团去!”“开车去!”“跟团去!”……这两种回答不停的交织在我的耳旁,我受不了了,大声喊:“停!”顿时鸦雀无声,“可以慢慢商量嘛,要有根据才行呀。”我慢慢吞吞地说。“好,我先说。”大姨说,“我赞成开车去,因为开车省钱。”“跟团不是更省钱嘛。”我说。“是吗?”大姨疑惑不解。我一本正经地说:“你听听,跟团去每人59元,我们有4个人去,4个59就是236元;要是开车,门票每人要50元,首先要200元,再计油费,至少50元,四个人一辆车,那就200+50=250(元),两个再比较起来,236lt;250,那不就是跟团便宜吗”“是哦,好吧,跟团就跟团!”大家都同意了。

下午,我们来到了旅行社里报名,但愿明天玩得开开心心的吧!

三年级下的数学日记 篇7

王存真

今天,我和妈妈一起去超市买了我最喜欢的奶油泡芙。我们找了好久才找到。这时,妈妈报了3盒过来,我抱了1盒过来。妈妈放下手中的奶油泡芙,对我说:“存真,我们买的泡芙,一盒有15个,那么请问我们买了多少个奶油泡芙?”我想:3+1=4(盒)4X15=60(个)。我就跟妈妈说:“妈妈,我们买了60个奶油泡芙!”

妈妈笑了,说:“再给你出一题,请问一盒泡芙要20元钱,那么我们要付给收银员多少钱?”

我又想:3+1=4(盒),4X20=80(元)。于是,我又对妈妈说:“妈妈,我们要付给收银员80元!”

妈妈微笑着点了点头,随即付给收银员80元,就带着我走出了超市,回家了。

三年级下的数学日记 篇8

因为小数点的个头太小了,大家都叫它小数点,小数点反复给大家纠正道:“我叫小数点,不叫小不点”。

这天,数学王国里热闹非凡,每一位符号和数字都去参加这届的数字冠军。它们盼望着,等待着,国王会出一道怎样的题呢?

就在他们在讨论的时候,尊敬的国王来了,国王说道:“谁能把32变成3.2,谁就是这届的数字冠军”。

每一位符号和数字纷纷都尝试了,但它们都失败了。这时候,小数点说:“我来试试。”它跳到了3和2的中间,刹那间,32变成了3.2,其他的都为小数点鼓掌。

“等一等”这时,数字里最大的数字9跑来说。国王问:“你要干什么?”9说:“我比小数点要大得多,让我也来试试。说完,它也跳到了3和2的中间,结果呢,32也刹那间变成了392,9在3和2中间钻来穿去,不一会儿,9就累得筋疲力尽,但是,32还是变成3.2。”

最后,大家信任了小数点,把它高高举起。

三年级下的数学日记 篇9

陈柏隽

今天,妈妈带我去“必胜客”吃披萨。

于是我们决定散步到港瑞披萨店。到店里后,我们简单的点了一杯奶茶,一个小蛋糕和一份披萨。下单后不久,食物便都上齐了。这时,妈妈问我:“披萨是什么形状呀?”我不假思索的答道:“圆形。”“那里面一小块的是什么形状呀?”我看了看,“它是由两条直线构成。上面有一条弧线连接,像一把扇子,但肯定不是三角形。”“对数学中叫扇形。”妈妈笑着对我解释道。

接着我们就吃起了披萨,等我快吃完的时候,妈妈再次提问:“这个披萨被平均分成了几份呢?”我看了下:“是六份。”“那妈妈吃了这个披萨的几分之几呢?”我回答:“是3/6,也就是一半。”妈妈又问:“那你吃了几分之几呢?”我刚刚吃了2块,那就是2/6。”“我们一共吃了这个披萨的多少呢?”“5/6。”因为3/6+2/6=5/6。妈妈满意的点了点头。

原来生活中到处都有数学知识,所以我们要努力学习,把学到的知识运用到生活中去。

三年级下的数学日记 篇10

记得寒假的一天,我和爸爸、妈妈、妹妹还有阿姨一起去白云山玩。经过半多个小时的车程,终于到达了目的地。

妈妈给了我50元让我去买票,我来到售票处,看了一下价格,成人票10元,我想:爸爸妈妈和阿姨一共30元,我和妹妹不用买票,50-30=20元,所以找回20元。

买完票,我们就开始上白云山,白云山风景优美,绿树成荫,真是旅游的好出处。我们很快就爬到了鸣春谷,看到许多人在做运动,有的在打羽毛球、有的在打扑克、有的在踢毽子......我们也没闲着,先踢了一会儿毽子,然后阿姨问我们要不要吹泡泡,妹妹连忙说要。爸爸马上给我50元让我去买,我来到小卖掉部看见有大有小的泡泡水,有电动的,也有吹的。我想:妹妹太小了,还是买个电动的给妹妹,给自己买个 用嘴吹的小号泡泡水吧! 我就问售货员阿姨:一瓶小号吹的泡泡水要多少元?阿姨说5元,我还问电动的要几元,阿姨告诉我15元。于是我就买了个小号吹的和一个电动的,一共用了20元,我给阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、妈妈、阿姨都玩得非常开心!在白云山的鸣春谷度过了一个快乐的'下午。

我们要回家了,妈妈提议我们还是坐缆车下山吧!爸爸买了3张15元的成人缆车票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

一天,我开开心心的去买饺子。到了店里,我问服务员:饺子多少钱?,服务员说;饺子4块,然后,我把手伸进口袋,给了他10块,他找回给我了6块。我带着饺子又开开心心地回家了。

今天早上,我和妈妈去买早饭。我们来到饭店里,我问叔叔:一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?叔叔亲切地说:一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。这时,妈妈对我提出了一个问题:一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?这时,我仔细地想了想,五五二十五,225=50,等于5元钱。妈妈又说:还有一种方法更简单,你再想一想!我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!妈妈把大拇指伸向了我说:孩子,你真棒!

今天一位阿姨来我家做客,她问我什么属相?我说:属马。她说她也是属马,我便问妈妈:我们两个为什么不一样大呢?妈妈回答我: 按生日算:一旬,两个属相相同的人 可以相差的岁数是12的倍数。你算算你今年10岁,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34岁。 妈妈夸我你真棒!

今天是我表姐的生日,所以大家买了一个大蛋糕来庆祝。蛋糕买回来了,我们小朋友也开始忙了。表姐们先拿来16个盘子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿来11根蜡烛,一根一根地插在蛋糕上。接着,表姐们和我开始切蛋糕。我们切了23份,大人们共吃了16/23,小朋友们吃了7/23。20分钟过去了,蛋糕也被我们吃完了。

今天,我和两个表姐学做煎饼,我们先拿出1个碗、1双筷子和1条汤勺。我们先打了3个鸡蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子搅拌,再加三勺水继续搅拌。搅拌了3分钟,就可以煎了。过了一会儿,1张香喷喷的大饼煎好了,吃着自己做的煎饼,我们都笑了。

四年级的数学日记(经典13篇)


说起作文大家应该都不陌生,通过写作文还是帮助我们找到属于自己的语感。写作是一件一心一意的事情,要找个安静的地集中注意力去写。如何在作文中把自己的生活全部写出来呢?以下由小编收集整理的《四年级的数学日记(经典13篇)》,供你参考和使用,请收藏和分享。

四年级的数学日记 篇1

上午第二节课将成为我们一生都难忘的数学课。上课的老师要是说出来,你可要咂舌,她就是本班大名鼎鼎的大队委黄越。得有礼貌才行,我们暂且称她为“黄老师”吧!

上课铃一响,只见“黄老师”走上了讲台,而封老师却坐到了下面,教室里还来了三位听课老师。忽然,一个尚显稚气的声音飘进了我们的耳朵里:“同学们好!我姓黄名越,大家以后就叫我‘黄老师 ’。”这时,我发现“黄老师”的脸红得就像电视剧中关公的脸。但是,我看得出她在努力地控制和鼓励着自己,渐渐地,她变得镇定下来,课堂上开始活跃了。

可好景不长,由于“黄老师”提出了一个稍复杂的问题,我们任凭怎么苦思冥想,也想不出答案来。“黄老师”见状,急得额上冒出了冷汗,可仍无济于事。幸亏,她还是急中生智,向封老师投出了求 救的目光。封老师心领神会,给我们稍作了一点提示,我们又绞尽脑汁地思考起来。不一会儿,同学们的小手就像雨后春笋般地举了起来。这时,“黄老师”叫我起来回答。她见我回答得非常正确,满 意地点了点头,称赞道:“你很动脑筋!”我心里甭提有多高兴了,比喝了蜜还要甜。

下课铃响了,教室里响起了雷鸣般热烈的掌声。由于我坐在后面,还听到听课老师在夸她呢:“这小姑娘可真不简单,既神气,又灵活,不但能随机应变,而且还有较强的组织能力,将来定是块当老师 的料。”

这节课虽然结束了,但我永远也忘不了它,更永远忘不了曾有一位灵活机智、慷慨大方的“黄老师”传递给我们知识的火种。

四年级的数学日记 篇2

在数学兴趣课上,庄教师给我们带来了一道有趣的题目:

在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。

一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。

乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。

教师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了教师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!

其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。

四年级的数学日记 篇3

数学日记——数学小测试

我从前对数学的认识很好,也很简单。开始上学,学数学的时候,我觉得它很简单,就像:在海滩边拾起一些贝壳,在大地上学蜗牛慢走一次。但是到了四年级,我就没有过一个一百分,是因为我的学习态度下降了,不像以前那么努力、刻苦了。

要说生活中的数学,只要认识数字,都能认识。我来做几个比方吧:如计算器、键盘上的数字,还有买菜时的价钱,小区里的楼上的几单元几楼,东西的重量,比如:克、千克、吨、斤、公斤。生活中的数学无处不在,大多数的数学就在我们身边,也有一些需要解答才能发现的数学。

我希望的数学是不要太严厉或太温柔的老师,希望班里没有爱打闹的同学,顽皮的同学,办班里不要吵、乱。这样班里不管有多好、多不好的老师大家都能学会新的知识了。以后要多加努力,把数学当成游戏,童话来玩,来学习。努力当一个好榜样,当一个好少先队员。

四年级的数学日记 篇4

x月x日 星期x 天气x

今天上午,我正在做数学作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出来,这道题是这样的:一个长方形的周长是280厘米,宽是40厘米。以这个长方形的一条边为底,作一个高为50厘米的三角形,求这个三角形的面积。

我看了,心想:呀!这道题还是有点难度的呀!可是再难也要做出来啊!这时,我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告诉我怎么解的方法,爸爸还没讲完我就恍然大悟,原来这题这么简单,算式是:280÷2=140140-40=100

100×50÷2=2500。

看着终于把自己不会的题目一遍又一遍的算对了,心里乐开了花。其实,任何题目都不怎么难,只是没有动动脑筋而已,只要动动脑筋,任何题目都是很简单的。

快要开学了,我的作业基本上完成了,也没有什么太多的困扰。我的寒假计划完成的很好,让我们新的学期了,展翅高飞吧!

四年级的数学日记 篇5

生活中“数学”无处不在!不信,请你看看下面的`事情你就知道了。

一天,我在家里无聊,忽然想起数学课上刚刚学了“周长”,不如算一算各种家具面的周长吧。说干就干,我立刻拿出卷尺,先量一量电视的长和宽。经过仔细的测量,电视机的平面长是100厘米,宽是70厘米,应该这样算周长:×2=340。哈哈,这种小题还想难我,小菜一碟!

我越做越带劲,接着,我又算了厅柜面的周长。我家厅柜面是长方形的,上面还有一个小猫温度计呢。柜面长是70厘米,宽是85厘米,我说:“这次才简单呢,不就是×2吗,口算也能算出来。”结果一时大意算错了,惹得妈妈在一边偷笑。我惭愧地说:“骄傲真害人!”。我又仔细的算了一遍,哈哈,原来柜面的周长是310厘米呀!

其实我们在生活中到处都能用到数学,到超市买东西付钱用数学,平均分东西也要用到数学等等,你看数学在生活中用处多广啊,不过,不认真可会出错哦!

四年级的数学日记 篇6

在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:

在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。

一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。

乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。

老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!

其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。

四年级的数学日记 篇7

今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:

(1)妈妈一共花了多少钱?

(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?

(3)所有的菜和水果加起来有多重?

我的解答如下:

(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(

2)100-43.35=56.65元;

(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。

在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。

四年级的数学日记 篇8

小孩子啊,一到过年就会想:今年我会收多少压岁钱呢?收到后要怎么用,或许作为今年的学费交了,或许当作今年的零用钱发了等等。我呢?每年的压岁钱都被妈妈存到了银行里,长大了有什么需要就拿出来用,比如要交很贵的学费啊;要去旅行啊;买房子、车可以赞助一点啊等等。每年都有几千,现在估计都有几万了。

盼啊盼啊,今年发压岁钱的日子终于来临了!

“叮呤…”一响,我急忙跑去开门,门口站着的是我的小姑妈、小姑爹、大姑妈、大故爹、姥爷、姥姥、外公、外婆……我站在他们身后,给他们锤锤背、揉揉腰,显得特别乖巧,这样做的话,说不定他们还会多给我些压岁钱呢,哈哈!

今天,妈妈做了一桌好丰盛的饭菜招待客人,有什么板鸭、红烧肉、番茄炒鸡蛋等等好多好多我最最爱吃的菜!吃完饭,妈妈把他们送走了,我急忙跑回卧室兴奋地数起今年的压岁钱,100、200、300……900!啊?才1900?去年我都有20xx的呀,难道哪位仁兄没有给我发?我迷惑不解。

这时,门铃又响了起来,是舅舅又回来了!他把一个红包塞给我,说是刚才吃饭时酒喝多了,出门才想起,便又转身离去。

今年又有了20xx元,这里面蕴涵了长辈们对我的期望,俗话说“百十钱穿彩线长,分来再枕自收藏,商量爆竹谈箫价,添得娇儿一夜忙”。这是长辈们希望我们能平平安安的度过一岁,他们认为当恶鬼妖魔或“年”去伤害孩子时,孩子可以用这些钱贿赂它们而化凶为吉。这并不是迷信,而是长辈们对我们的爱。所以,我们得好好学习,不辜负他们的期望,开开心心过好每一天!

四年级的数学日记 篇9

堂姐今天要来我家玩,我非常高兴,盼望她能早些过来。“叮咚……叮咚……”“开门!”只听见清脆而响亮的声音传进我的耳朵,我回想了一下这个声音,感觉似曾相识,哈哈,是堂姐来了,我赶快跑过去给堂姐开门。

我们玩了一会儿,他突然问我:“你妈妈多少岁了?”我并没有直白的告诉他,而是这么对她说:“1983年出生的,知道几岁了吧?”我出的题目并没有难住机智的她,堂姐很快就算出来答案:“简单,37岁!”这时我问她:“我堂哥比我早出生多少天呢?”她转了转眼珠,回答:“你出生一个月(30天)的时候他已经出生了50天,知道了吗?”我听了以后拿了一张白纸开始在纸上打下草稿:一个月=30天50-30=20天。“啊哈!”算出来的我非常激动,“我知道了,比我大20天对吧!”堂姐笑着回答:“你回答对了,是比你大20天没错!”我又考了考她:“我奶奶今年(20xx)61岁她是哪年出生的?”她浅浅一笑:“你是想难住我吗?想难住我是不可能的!20xx-61=1959年”“前面几题你答对了是没错,但这题能否答对,可不一定!”我说道。堂姐毫不在意说:“怎么可能难住我?随你怎么出!”看他得意忘形的样子我就说了起来:“甲乙两家相距1400米,两人同时从家出发,在同一条直路上走,甲80米/分乙60米/分5分钟后相距多少米?提示一下,共四个方案。”她算了算说:“明明就一个答案700米。”我告诉她:“700米对了,还有3个是2100米,1500米,1300米,我就说你不一定对吧!”说完这句话堂姐的脸一下子就红了。

其实在日常生活中,我们还经常运用到数学,比如算路程、速度、时间、总价、单价、数量……只要你用心去观察一定能发现更多!

四年级的数学日记 篇10

那一天我看了《小学生周报》,从一个版面上看到了这样一道数学题:一只小猴子从30米的地方搬香蕉,一次只能搬30根,而每往家走一米就要吃掉根。现有60根香蕉,小猴搬到家剩几根了呢?如果是120根呢?

题后已经是给我们示范了一题60根的题,就是小猴搬30根到15米只剩下15根,返回,到原点时又剩下15根。15+15=30(根),再将30根一齐搬到家,就不会空空如也,至少还剩下15根。我看得津津有味,也想一展身手,便试解一道搬120根的题:

小猴就先搬30根到15米,剩下13根;回头至起点再搬30根,到15米剩下13根,加上前面的15根一共30根。再回头搬30根至15米,加上以前的,一共45根,以此类推,最后一次也只剩下15根,合起来共60根。离家15米时再分两次搬,每次剩下15根,合共30根。这样,还有30根。

从这我明白了,一个人只要肯动脑,什么都可以做成。

四年级的数学日记 篇11

暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上8:10坐火车从九江出发,明天中午12:10到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上8:00出发,当天下午4:00到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快吗?”

我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是952公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的速度=952÷16≈60(公里/小时)下午4:00=16:00汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)。

汽车速度=952÷8=119(公里/小时)因为119>60,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧!”

妈妈说:“你最后的结果是对的,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”

我听了茅塞顿开。

四年级的数学日记 篇12

一天,我去妈妈公司玩,进妈妈的公司时要经过一扇电动门。看见电动门在不停地伸缩,我就有了兴趣。

我左看看,右看看,终于看出了名堂,原来电动门拉开时是由平行四边形的两头拉长,变成菱形,再变成一条直线。看着看着,我入了迷,便有一个疑问:那如果不是平行四边形的,是三角形的呢?那还能不能拉长?我去问妈妈,妈妈说:“平行四边形是四条边,两端可以拉长,三角形只有三条边,不能拉长。”

哦,我终于明白了,原来三角形有稳定性,平行四边形不是稳定图形,可以拉长。()哈哈,电动门中也有奇妙的数学啊!我要学好数学,把学到的知识应运到生活中去。

四年级的数学日记 篇13

“哇——哇——” ,数学王国的统计学校来了一个新的统计成员——扇形统计图。

“这是新的成员——扇形统计图,请大家以后多多指教了。”精灵老师说,”

扇形统计图在班上有优秀的成绩,然而条形统计图和折线统计图也不甘示弱,成绩也很好,大家每天都在你追我赶很少来往。

一个月过去了,一天,精灵老师说:“同学们,明天就是期末考试了,请大家做好准备。”第二天考试时,试题中出现了复杂的表示总数同部分数之间的关系的题目,条形统计图和折线统计图一看,傻了眼,呆呆望着试卷,只有扇形统计图没有傻眼,它想了想,立即写出了答案。考试成绩出来了,扇形统计图得了第一,条形统计图和折线统计图心里很不明白∶“为什么大家都是统计图,我们却解不出表示总数同部分数之间的关系的题目?”于是它们一起去问扇形统计图。扇形统计图笑着说:“我和你们不同,我的特点是能清楚地表示出数量同总数之间的关系;你们也有特点:条形统计图的特点能清楚地表示数量的多少;折线统计图的特点是能呈现数量的增减变化。”

听了扇形统计的回答,条形统计图和折线统计图恍然大悟,原来每种统计图都有自己的特点,从此三个人成了非常好的朋友,班集体也显得更和谐了。

数学逛超市的日记经典12篇


很快一天又过去了,你有什么总结呢?不妨坐下来好好写写日记吧。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编整理的数学的日记怎么写,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

数学逛超市的日记 篇1

在暑假里的一天,我和爸爸来到超市。一进超市,我就看到一个我不认识的单位“L”,我就跑去问爸爸这个字母是什么?

爸爸告诉我:“这个是升得字母。”“那一升又是多少呢?”我问。“那个我就不知道了,这个只能你自己回家动手做了。”

一回到家,我就拿着家里的2.5L的瓶子去装水。装满水后,我把它分成2.5份。爸爸说:“错了,应该倒掉500毫升。”然后,分成两份倒在杯子里。一个杯子200ml,爸爸立刻给我出了一道数学题,瓶子里有2升,如果每杯装200ml,请问一升能装多少杯子?

我立刻就解出来了,

2升=20xx毫升

20xx除以2等于1000毫升

1000除以200等于5瓶。

我把水倒在杯子里,原来1升就是5瓶200毫升的.水呀!

通过这件事,我明白了:生活中处处有数学,只要我们用心观察,用脑思考,就一定能发现生活中的数学。

数学逛超市的日记 篇2

我,爱上了数学课,因为数学课的知识深奥、学而有趣。我觉得数学课就是数字知识的海洋。

妈妈指导我的数学非常带劲儿,还特意上新华书店给我买了几套“奥数书”,书里面的知识渊博吸引了我,我非常喜欢,妈妈每天都辅导我做上几页试卷,喜欢动脑筋,热爱学习的我因学习成绩优异被老师选拔上了数学小班长。下课后,老师对我说:淅淅你以后就是数学小班长了,要经常帮助同学们一起学习进步啊!记得每天早读下课,都要去收回小组长手里的作业。

有一次,老师让我上台给大家讲一道竖格子题。我首先在黑板上面画了一个正方形,又在正方形的正中央画上十字,然后我问了问同学们,这一共有多少个正方形?同学们都说是四个,我说错了,错了,你们说的四个小正方形是独立的,还有一个大正方形呢?这下同学们明白了,老师夸我讲的真好,还对同学们说,你们要向淅淅妈妈学习呀,老师表扬我那一瞬间,我开心极了,心里感觉美滋滋的。

热爱思考,乐于钻研数学知识的我,爱上了算数,爱上了数学课,更爱上我的数学老师,我立下志愿以后一定要好好学习,天天进步,不辜负老师对我的栽培和期望。

数学逛超市的日记 篇3

今天下午,我和妈妈去超市买生活用品和零食。但是,妈妈告诉我她的微信零钱包里只有200元了,所以这次购物消费限制在200元以内。

超市里的商品真是琳琅满目、应有尽有。尤其是货架上的零食,馋得我直流口水。我先锁定零食区,挑了1包原味猪肉脯11.8元,1包五香味口水娃2.2元,2包萨拉咪鸡翅2×9.5=19元,1包奶油香瓜子5元,2罐乐事薯片共2×8=16元,1袋喜之郎波力海苔20元,1盒好丽友派17元。转眼间,我们挑了满满一篮的零食,目前算起来一共花了11.8+2.2+19+5+16+20+17=91(元)。

零食再多也是不够的,但是妈妈提供的资金很有限,无奈只能回归理智。接着,我跟着妈妈去了生活用品区,买了迷你手纸1袋8元,儿童筷子1双14元,HelloKitty面油1瓶36元,HelloKitty沐浴露1瓶48元。这些东西都是生活必需品,值啦!算下来一共8+14+36+48=106元。

果然不出我所料,这些东西算下来已经差不多200元了,一共是91+106=197元,还好我不贪心,没拿果汁和布丁,忍痛割爱吧。200—197=3(元),妈妈又向前台要了一个购物袋子2角钱,前前后后我们总共花了197+0.2=197.2(元)。

妈妈夸我算得好,数学在生活中真是大有用处!购物结束,满载而归喽!

数学逛超市的日记 篇4

每天出门回家乘坐电梯,每次看到电梯上的牌子写着1050kg,但我从来不知道是什么意思。

今天我终于忍不住问妈妈“1050kg?”妈妈说“宝,这是这部电梯最大承重量,咦,你可以换算下约多少斤?”“妈妈,我懂了,我们一般生活中都是说多少斤,人重多少斤,物重多少斤,给我几分钟让我想想哈”我端着脑袋,沉浸自已的思路,脑子飞快的转动,“妈妈,我知道了,一千克等于两斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以这部电梯最大承重量约在五百斤,对吗?”“宝,你很聪明哦,还知道用估算,有听懂我的问题”。等我到了妈妈单位时,我在电梯里看到的数字又是不同的,1800kg。经求证后,原来每部电梯的承重量是有业主单位自已选择,这跟电梯使用次数,使用人数有很大的关系,当然跟建设一部电梯用了多少钱也有关系。我自已在心中默默的想着,偷偷的笑着,妈妈单位好有钱耶。

数学是一门很有趣的学科,它深深的渗透在我们生活的各个角落。要想发现,就无处不在。

数学逛超市的日记 篇5

新的学期已经过去两个多月了,在这学期里我们学习了许多新的知识,有除法、整千数、千克和克、24时计时法?

星期六的晚上,我们全家去超市大采购,走在路上,爸爸突然问我,“彤彤,现在几点钟啊?”我答道:“7点10分”,“不对,应该说是晚上7点10分。”“那24时计时法是多少呢?”妈妈问,我脱口而出地说:“19点10分”,心想24时计时法每时每刻都与我们息息相关啊。超市里人山人海,商品也琳琅满目,看得我们眼花缭乱,我也在人群中穿梭着,自从认识了千克和克以后,我每拿到一样东西,都会注意它的重量,到了散装区,妈妈用袋子装了点饼干,我自高奋勇地说:“让我去称。”只见阿姨把袋子放在电子称上,显示屏上跳出了这样一行数:

1.558。我问妈妈:“这个表示什么意思啊?”妈妈告诉我:“这是指这袋饼干重1千克558克。”我恍然大悟,原来电子称都是这么精确啊。我们选好东西准备结账,营业员阿姨说:“总共235元”,爸爸给了阿姨三百元,我忙说:“阿姨,你应该找我们65元”,阿姨微笑地说:“小朋友,你算得既快又对嘛,真聪明。”我不好意思地说:“我已经上三年级了,这个二年级就已经学了。”

我们满载而归地走在回家的路上,我说:“现在是晚上9点45分钟,我们来的时候是晚上7点10分,我们逛超市用了2时35分钟。”爸爸高兴地说:“原来我们家彤彤通过逛超市还能学到很多知识嘛。”

通过逛超市,让我知道生活中处处都充满了数学问题,我在今后要更好地学习数学,更爱数学这门功课。

数学逛超市的日记 篇6

今天是周末,早上我跟妈妈说想吃鸡肉,妈妈跟我说:“吃完早餐我们一起去菜市场吧。”

上午八点左右我跟妈妈来到菜市场的家禽专卖场,哪里有鸡、鸭、兔、狗。家禽,我看到一个老爷爷把鸡和兔放在一个笼子里,我走过去数了数从上面看笼子里有40个头、从下面看有100只脚,我马上联想到了我们四年级刚学过的鸡兔同笼知识,我用鸡兔同笼的解算方法很快的算出来了,笼子里鸡的数量和兔的数量,解算方法:假设全是鸡40X2=80(个)、100—80=20(个)、相差:4—2=2(只);兔:20÷2=10(只);鸡:40—10=30(只),老爷爷的笼子里有10只兔,30只鸡。

妈妈问:大爷,你的鸡多少钱一斤啊!老爷爷说:“15元一斤”,妈妈说:“好的,我要一只,你称一下吧!”老爷爷抓起一只鸡,用绳子绑住鸡的脚,称了一下鸡说:“6斤半”,妈妈听到后叫我算一下要老爷爷多少钱,我是这样算的15元X6斤=90元、15元÷2=7.5元、90元+7.5元=97.5元,我告诉妈妈要给老爷爷97.5元,妈妈给了老爷爷100元,老爷爷说:“97.5元就给97元吧,姑娘,”老爷爷找回3元给妈妈。后面我们还到蔬菜卖场,买了很多青菜,我就一路跟着妈妈算数。

回家的`路上,妈妈跟我说,你真棒!知识的力量真伟大,数学知识是我们生活中必不可少的一部分。数学来源于生活,又运用于生活。

数学逛超市的日记 篇7

这一天,我和妹妹一起去商场买衣服。商场里的东西琳琅满目,数不胜数。

“哇!这五颜六色的东西太好看了!”刚走进商场,妹妹就拉着我走进一家布料摊,她一眼就看中了一条50米长的粉色布料,她刚要买,我就拦住了她。“在你买之前,先考你一道数学题。”“哼,尽管放马过来吧!”妹妹自信满满,“做一套衣服,需要用布1.8米,这50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,这太简单了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我摇了摇头,“这里不能用四舍五入法,因为做27套衣服后还剩1.4米布,多余的'布不够做一套衣服,这种取近似数的方法叫做‘去尾法’。”妹妹听了我的解说后,恍然大悟。

我们把50米布拿到裁缝店后做了27套衣服,这一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁缝店老板把27套衣服给我们检验后,妹妹十分满意,老板正要把衣服装进袋子里时,我阻止了她,问妹妹:“每个大袋子里最多可以装4套衣服,这27套衣服至少要用几个大袋子?”“啊,这种题目对于我来说,小菜一碟。27÷4=6(个)……3(套)采用去尾法,取近似数,要用6个大袋子!”我笑了笑:“这里不能用去尾法,因为6个袋子用完后还剩3套衣服,这3套衣服也需要装一套,所以还需要一个大袋子,这种取近似数的方法叫‘进一法’。”妹妹拍着脑袋直点头。

我补充说,求商的近似数一般有三种方法:

一、四舍五入法,这是最常见的求近似数的方法。

二、进一法,不管尾数最高位上的数是几,都要向它的前一位进一。

三、去尾法,即不管尾数最高位上的数是几,都应舍去,具体使用哪种方法取近似数要看实际需要,一般求需要多少个油瓶、多少个袋子、多少辆汽车、多少条船等,要用进一法,而求能买多少东西,能做多少套衣服,能分给多少个人等,要用去尾法。妹妹听了我的话说:“我以后一定会分清楚他们的用法,用适当的方法解题,不会胡乱瞎用了。”

数学逛超市的日记 篇8

今天,我们来到商场,看见了一件衣服原件是:280元打3折。妈妈问我你知道现价是多少元吗?我想到了老师课上讲的打折问题,是用原价打折/10=现价。

我想了想便告诉妈妈用2803/10=84元。妈妈点了点头。我和妈妈继续逛商场,这时看见一个东西,妈妈便说:“一件东西打5折后是98元。”妈妈问:“你知道它的原价吗?”我马上告诉妈妈是196元。妈妈问我你怎么这么快就算出来了呢?我说:“原价5/10=98,98x10/5=原价=196元。还有一种就是原价1/2=98,98x2=196元。所以原价就是196元。妈妈点了点头说:“非常好,能够运用所学到的数学知识解决生活中的.问题。”

生活中不能缺少数学,数学离不开生活。只要我们善于发现,数学无处不在。

数学逛超市的日记 篇9

数学对我们很重要,我们在生活中处处离不开数学。

前两天,奶奶完成了60件加工的衣服,每件加工费5毛钱,奶奶问我一共可以收到多少加工费,我很快给了她答案:30元,奶奶笑了,直夸我算得快,算得好,算得正。

为了更好地学好数学知识,我订了数学报,现在我差不多成了家里的“数学专家”。这一次汶川发生了8.0级特大地震,我们全家都感到无比心痛。地震使很多房屋倒塌,造成了许多家庭破裂。我们的心每天随着电视里公布伤亡人数的增加在颤抖,在流血。为此,我组织全家为灾区人民献爱心,经过我的一番声情并茂的演说,全家人一致同意由我提议捐400元钱的建议。于是爷爷就有意来考我了,他让我来分配各个家庭成员各自捐多少,我脱口而出:“我从压岁钱里拿出130元,爷爷50元,爸爸100元,奶奶和妈妈每人60元,这样就刚好400元。”全家人都笑了,爸爸打趣道:“分配合理,你长大后应去计委工作了。”我白了他们一眼,一本正经地说:“在这个时候,大家不应该笑,应该帮他们祈祷,让灾区的人们尽快从地震的阴影中走出来,努力学习和工作,重建他们美好的家园。”全家人默默地点了点头,我看见每个人眼里都含着泪花,一次小小的捐款会议让我们的心和灾区人们的心紧紧地连在了一起。

我现在越来越感觉到数学的.重要性了,爸爸喜欢上网,但他订的那个套餐是限时的,由于爸爸缺少统筹安排,所以老是超时,费用非常高。后来,我帮爸爸重新设计了上网时间,我让他在每个月4天的休息天里可以上10个小时网,其余26天上5个小时左右。爸爸采纳了我的建议,从此就从来没有超过时,费用自然也降低了,为此,爸爸表扬了我好几次,记得有一次幽默地说:“你是家里经济建设的总设计师。套用一句广告词:听你的没错。”我听了心里美美的。你看,数学在生活中就这么重要。

以上只是我生活中应用数学很少的几个例子,其实生活中到处都有数学,可以毫不夸张地说:“生活就是由一个个数学题构成的。”比如计算电费、水费等各种开资都要运用到数学知识,所有我们应该认真学好数学,长大后更好地为社会服务。

数学逛超市的日记 篇10

你知道我为什么喜欢数学吗?因为数学有吸引力,所以我一直被它深深吸引。

今天学习了一个新知识,就是——加减的简单算法。学了简单的加减运算后,我的计算速度快多了,学计算也更容易了。举个例子吧!例如:367 498=?我就想这样想:我把498加为500,然后用367 500,发现我多加了2,于是和减去2,得到865。还有796 295?我觉得可以:796可以算800加,295可以算300。一个多加4,一个多加5,所以公式变成800 300-4-5=1091。看,多方便啊!

学完加法的简单算法,再学减法的简单算法就容易多了。比如:483-299,呵呵,稍微动一下头,就有办法了。我就拿299当300来减,因为减了1,所以只要结果加1,就是483-300 ^ 1=184,就容易计算多了。但是,我可以警告你:在计算和减法中最好不要动被减数的念头,否则会有麻烦!

现在越来越喜欢数学了,因为它让我学会了快速计算结果,数学真的让我回味无穷!

数学逛超市的日记 篇11

数字在我们生活中无处不在。

今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的商品价格都是用数字来标识的',比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。

我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。

数学逛超市的日记 篇12

一看到数学书,我就心烦;一看数学老师心里就害怕;一到数学课,我就深深地低下头,想老师会不会不点到我上去演算呢?可是现在,我却爱上数学了。这又是怎么回事呢?

记得三年级第一学期的时候,我们班换了一位数学老师,姓杜。每次一上数学课的时候,我心里非常害怕,就拿起书挡住自己的脸,把头低下去。有一次老师在黑板上写了三道题目,我就想:会不会点到我?千万别点到我,结果却点到我的名字上黑板写,我就紧张地小声嘟囔着:“怎么办?”我拿起粉笔看着黑板想:“我不会做怎么办呢?”此时,我捏着粉笔的手心全是汗。其他两个同学都写完了,就我一个人没写完,然后老师就请我回去了。到了下课,我看到同学小声地说:“真笨,那么简单的题目都不会。”我听了这话心里很难过,直到放学,杜老师叫我去办公室,我就更加害怕了,想:老师叫我去办公室干嘛呢?会不会批评我?我进了办公室,老师微笑着对我说:“过来,不要害怕,以后放学之后,来这里,我来帮你补课好不好呀?”看着老师真诚的笑脸,我点点头说:“好。”从此以后,每天放学,老师都帮我补习。

到了期中考,我看着这张试卷非常简单,我一道题一道题地做,最后,我写完了。我记得老师说过做完了,要检查,然后我就拿起试卷检查一遍又—遍,铃声响了,试卷交上去了,这次的数学考试我觉得无比轻松。不久,试卷发下来了,我一看我考了“98分”,老师用拇指表扬我,同学们把掌声送给我,我非常开心!

现在我最爱上数学课了,每次上数学课时我就把手高高地举起来。我爱数学。

相关推荐

  • 三年级下的数学日记经典 周记写作是一种穷尽极致的表达,在人生发展的历程中少不了周记的存在。你知道一篇优秀的周记是怎么书写的吗?幼儿教师教育网编辑经过深入了解和细致分析为大家带来这篇“三年级下的数学日记”,请认真思考本文中的启示和经验!...
    2023-08-08 阅读全文
  • 数学逛超市的日记经典12篇 很快一天又过去了,你有什么总结呢?不妨坐下来好好写写日记吧。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编整理的数学的日记怎么写,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。数学逛超市的日记 篇1在暑假里的一天,我和爸爸来到超市。一进超市,我就看到一个我不认识的单位“L”,我就跑去问爸爸这个字母是什么?爸爸告诉我...
    2024-10-27 阅读全文
  • 四年级的数学日记(经典13篇) 说起作文大家应该都不陌生,通过写作文还是帮助我们找到属于自己的语感。写作是一件一心一意的事情,要找个安静的地集中注意力去写。如何在作文中把自己的生活全部写出来呢?以下由小编收集整理的《四年级的数学日记》,供你参考和使用,请收藏和分享。上午第二节课将成为我们一生都难忘的数学课。上课的老师要是说出来,你...
    2023-05-11 阅读全文
  • 小学数学老师实习日记(经典8篇) 一天就要结束了,一定会有值得记录的想法吧,需要认真地为此写8篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编为大家整理的小学教师实习日记范文,仅供参考,大家一起来看看吧。小学数学老师实习日记 篇1早就听说我们实习的时候,会有学校的领导来慰问我们,我们天天盼星星盼月亮,终于在四月十六日的中午把...
    2024-12-30 阅读全文
  • 小学数学老师实习日记(经典6篇) 作为一名小学的老师,我们在实习的时候收获了什么呢?知道怎么样书写自己的实习日记吗?以下是小编为大家整理好的小学老师教育实习日记,欢迎大家阅读参考!小学数学老师实习日记 篇1周一我带着满腔的热情与一丝紧张,踏入了XX小学的校门,正式开始了我的教育实习之旅。清晨的阳光洒在校园的每一个角落,似...
    2025-02-06 阅读全文

周记写作是一种穷尽极致的表达,在人生发展的历程中少不了周记的存在。你知道一篇优秀的周记是怎么书写的吗?幼儿教师教育网编辑经过深入了解和细致分析为大家带来这篇“三年级下的数学日记”,请认真思考本文中的启示和经验!...

2023-08-08 阅读全文

很快一天又过去了,你有什么总结呢?不妨坐下来好好写写日记吧。可是怎样写日记才能出彩呢?下面是小编整理的数学的日记怎么写,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。数学逛超市的日记 篇1在暑假里的一天,我和爸爸来到超市。一进超市,我就看到一个我不认识的单位“L”,我就跑去问爸爸这个字母是什么?爸爸告诉我...

2024-10-27 阅读全文

说起作文大家应该都不陌生,通过写作文还是帮助我们找到属于自己的语感。写作是一件一心一意的事情,要找个安静的地集中注意力去写。如何在作文中把自己的生活全部写出来呢?以下由小编收集整理的《四年级的数学日记》,供你参考和使用,请收藏和分享。上午第二节课将成为我们一生都难忘的数学课。上课的老师要是说出来,你...

2023-05-11 阅读全文

一天就要结束了,一定会有值得记录的想法吧,需要认真地为此写8篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编为大家整理的小学教师实习日记范文,仅供参考,大家一起来看看吧。小学数学老师实习日记 篇1早就听说我们实习的时候,会有学校的领导来慰问我们,我们天天盼星星盼月亮,终于在四月十六日的中午把...

2024-12-30 阅读全文

作为一名小学的老师,我们在实习的时候收获了什么呢?知道怎么样书写自己的实习日记吗?以下是小编为大家整理好的小学老师教育实习日记,欢迎大家阅读参考!小学数学老师实习日记 篇1周一我带着满腔的热情与一丝紧张,踏入了XX小学的校门,正式开始了我的教育实习之旅。清晨的阳光洒在校园的每一个角落,似...

2025-02-06 阅读全文
Baidu
map